Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взлёты и падения любимых героев автора по роману «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой в своём романе-эпопее уделяет особое место описанию жизни своих любимых героев, включая их духовные искания, взлёты и падения. К данным героям относятся Андрей Болконский, Пьер Безухов, княжна Марья Болконская и Наташа Ростова. Все они на протяжении всего произведения ищут смысл своего существования, совершая периодически «взлёты и падения».

Андрей Болконский относится к числу главных персонажей «Война и мир». Автор уделяет достаточно много времени описанию этого героя, создавая привлекательный и одновременно трагический образ. Болконский является представителем светского общества, которое ему ненавистно. Разочаровавшись в светской жизни, он пытается найти своё место на войне. В его сознании находят себе место мечты о славе, совершении военных подвигов с целью заслужить народную любовь. Во время Аустерлицкого сражения князь Андрей совершает подвиг, подхватив воинское знамя и чувствуя, что именно он должен был это сделать.

Однако ранение, полученное здесь же, под Аустерлицем, когда князь Андрей смотрел на бесконечное и чистое небо, изменяет жизненные идеалы главного героя. Он понял, что война по своей сути неидеальна и бессмысленна. Далее Болконский пытается найти себя в обычном мире, а не в войне. Его деятельность приводит к Сперанскому, который стал для героя новым идеалом. Но вскоре Андрей Болконский разочаровывается в нём. Встретив и полюбив Наташу Ростову, герой обрёл надежду на лучшее. Однако её предательство и измена приводят к тому, что князь вновь оказывается на фронте уже не для получения славы, а для защиты Отечества. Следует отметить и такие падения героя, как болезнь его ребёнка и разочарование в Наполеоне.

В самом начале своего пути к обретению счастья Пьер Безухов женился на Элен Курагиной, так как он был наивным и очень доверчивым человеком. После неоднократных измен и презрения жены Пьер понял, что вся жизнь с ней есть ничто иное, как обман. Вскоре герой разрывает отношения с Элен. Граф Безухов пытается найти себя в масонстве. Он хочет совершить действительные преобразования, имея в душе искренние и добрые намерения. Наблюдая за деятельностью братьев-масонов, Пьер приходит к выводу, что эта организация пуста, а сами масоны, находящиеся в ней, - лицемерные люди. После разочарования в масонстве в этом персонаже загорается желание оказаться на войне, чтобы своими глазами увидеть все военные действия, принять в них участие. Пьер хочет быть человеком, полезным всему своему народу. Оказавшись в плену, Пьер Безухов знакомится с человеком, который коренным образом изменяет его мировоззрение. Этим человеком был Платон Каратаев. Он научил Пьера простоте и указал путь к истинному счастью. Это, на мой взгляд, главный взлёт в жизни Пьера. В конечном итоге Пьер Безухов обрёл своё счастье в любви и семейной жизни, когда связал жизнь с Наташей Ростовой.

Наташа Ростова — одна из любимых героинь Л. Н. Толстого. Автор наделяет её жизнерадостностью, которая будет проявляться на протяжении всего повествования. Поначалу героиня пытается найти себя в любви. Она влюбляется в Андрея Болконского, но испытание долгой разлукой не проходит, влюбляясь в Анатоля Курагина. Осознав, что Курагин любит её непонятной и не той любовью, которой привыкла любить Ростова, героиня тяжело заболевает, что является проявлением кризиса, наступившего в её душе. Толстой не случайно демонстрирует слабости Наташи. Он подчёркивает и доносит до читателя мысль о том, что она не идеальный, а обычный человек. Со временем героиня понимает все свои ошибки, которые она совершила в жизни. Её цель теперь заключается в том, чтобы принести пользу окружающим людям. Милосердие и самопожертвование — неотъемлемые черты характера Наташи, постоянно сопровождающие её на следующем отрезке жизненного пути. Нравственный идеал приходит к Наташе Ростовой в любящей семье, которую она создала вместе с Пьером Безуховым.

Марья Болконская также является любимой героиней Л. Н. Толстого. Образ данного персонажа очень запоминающийся. Княжна Марья отличается особой набожностью и глубокой верой в Бога. Героиня, живя всю жизнь с отцом, полностью отдаётся жизни и благам других людей. Марья, заботясь об отце, забывала о себе. Она всегда была уверена в том, что в этом как раз таки и заключается её предназначение. Со смертью отца княжна Марья одновременно теряет смысл своего существования. Но, полюбив Николая Ростова, вскоре вновь обретает его.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что все любимые герои Льва Николаевича Толстого в романе «Война и мир» ищут свой собственный смысл жизни, совершая многочисленные взлёты и падения и проходя через них. Многим из этих героев приходится начинать жизнь с чистого листа. Однако все любимые персонажи приходят к обретению своего истинного «Я» и индивидуальному пониманию счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.