Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какой смысл вкладывает поэт в две последние строки стихотворения? 16. В каких произведениях отечественных поэтов созданы образы живой природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. Л. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

15.

Во-первых, с помощью этих строк раскрывается идея произведения о том, что поэты должны, подобно дроздам, делать жизнь более эмоциональной: «Раззванивают слухи за день/ Огнём и льдом твоих колен». Деятелям искусства так же необходимо громко заявлять о себе: «Живут, как жить должны артисты».

Во-вторых, автор с помощью психологического параллелизма, использованного в последних строках, сопоставляет мир природы и жизнь человека: «Я тоже с них пример беру». Благодаря этому раскрывается состояние лирического героя, его желание быть похожим на дроздов.

Таким образом, две последние строки играют важную роль в стихотворении.

16.

Во многих произведениях отечественных поэтов созданы образы живой природы.

Например, в стихотворении Фета «Учись у них-у дуба, у берёзы...». В нём, как и в «Дроздах», человек сопоставляется с природными образами, которые, как бы, подают пример людям: «Они стоят, молчат, молчи и ты!». Также в обоих произведениях для создания образов живой природы используется олицетворение: «Напрасные на них застыли слезы,/И треснула, сжимаяся, кора». Однако в «Учись у них — у дуба, у берёзы...» тема природы связана с жизненными испытаниями, чего нельзя сказать про «Дроздов».

Также образы живой природы созданы в стихотворении Тютчева «Певучесть есть в морских волнах...». В нем, как и в произведении Пастернака, большую роль играет антитеза: противопоставляется мир природы и жизнь человека: «Душа не то поёт, что море». Также в обоих стихотворениях тема человека и природы является важной. Однако если в «Дроздах» показана гармония между миром людей и образами живой природы, то в стихотворении Тютчева представлен их конфликт: «Откуда, как разлад возник».

Таким образом, во многих произведениях отечественных поэтов созданы образы живой природы, однако каждый автор изображает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском