Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какой смысл вкладывает поэт в две последние строки стихотворения? / 16. В каких произведениях отечественных поэтов созданы образы живой природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. Л. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

15.

В своем стихотворении, Борис Пастернак через образ природы раскрывает внутренний мир лирического героя. Птицы в стихотворении «Живут, как жить должны артисты», в мире наполненном громкими звуками и радостным пением. Они украшают мир своим щебетанием в «неубранном бору», и именно за такое поведение лирический герой сравнивает их с артистами и хочет быть похожим на них, беря пример с дроздов.

16.

В каких произведениях отечественных поэтов созданы образы живой природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. Л. Пастернака?

В русской литературе поэты часто изображали природу как главного героя своих произведений. Такие образы появляются в стихотворениях Тютчева и Боратынского.

В своем стихотворении «Весна» Ф.И. Тютчев пишет о природе и том, как она связана с человеческой жизнью. В этом стихотворении также как и у Пастернака природа одушевлена: «Не о былом вздыхают розы

И соловей в ночи поет», и щебечущие птицы привносят особое настроение, дополняя картину природы в данном стихотворении.

Другим же произведением, с которым можно сопоставить стихотворение, является «Весна, весна! как воздух чист», авторства Боратынского. Одушевлённая природа является главным героем этих стихотворных строк. Также как и в произведении Пастернака природа живет, текут ручьи и «Незримый жавронок поёт

Заздравный гимн весне». Лирический герой также задается вопросом «Что с нею, что с моей душой?

С ручьём она ручей» и сопоставляет себя с природой, как и в стихотворении «Дрозды».

Все три произведения объединены общей темой весны и живой природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском