Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой существовавший в древности счёт лет — у египтян или у римлян — удобнее? Чем удобнее? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А. А. Вигасин; 5-й класс; стр. 30.

Вариант ответа №1

1) В древности летосчисление египтян было привязано к правителям их страны: всякий раз, когда на престол всходил новый царь, отсчёт лет начинался заново. Римляне же вели отсчёт от года основания Рима. Очевидно, что способ, принятый у римлян, был удобнее, потому что в египетской системе стрела времени была как бы раздроблена на мелкие отрезки, из-за чего ориентироваться в ней было очень трудно, особенно если плохо знать последовательность правителей и их имена.

2) Наша эра продолжается в общей сложности две тысячи двадцать лет. Количество полных веков в нашей эре — двадцать, а сейчас идёт двадцать первый век.

3) Разумеется, сороковой год до нашей эры был раньше, чем сороковой год нашей эры. Он был раньше на восемьдесят лет.

4) Следующим за сороковым годом нашей эры был сорок первый год нашей эры, а предшествовал ему тридцать девятый год нашей эры.

5) Следующим за сороковым годом до нашей эры был тридцать девятый год до нашей эры, а предшествовал ему сорок первый год до нашей эры.

6) Восстание Спартака началось две тысячи девяносто четыре года назад.

7) От основания Рима на начала нашей эры прошло семьсот пятьдесят три года, а до начала восстания Спартака — шестьсот семьдесят девять лет.

8) Рим был основан раньше Москвы на тысячу девятьсот лет.

Вариант ответа №2

1) У римлян счёт лет был удобнее, потому что, в отличие от египтян, они отталкивались от единой фиксированной даты – даты основания Рима, а не от начала правления очередного царя.

Соответственно, пользоваться римской системой было намного удобнее, т.к. не приходилось держать в голове имена множества правителей и помнить, в какой последовательности они занимали престол.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.