Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Где живёт «человек рассеянный»? 90 лет со времени написания и публикации стихотворения «Вот какой рассеянный» С. Я. Маршака (Школьные сочинения)

Я люблю весёлые стихи, которые легко запоминаются. Они бывают похожи на песенку или считалочку. Про них можно даже придумать интересную игру. Есть одно стихотворение, которое мне особенно нравится. Его придумал поэт С. Я. Маршак. В 1930 г. появилась эта смешная история про человека, который всё забывал, путал или терял, потому что был очень рассеянным. Стихотворение так и называется: «Вот какой рассеянный».

Мама подарила мне книжку, когда я сам читать ещё не умел, а только рассматривал на страницах картинки.

Так мы вместе с ней читали, и нам было очень весело!

Жил человек рассеянный

На улице Бассейной... —

Я быстро заучил эти строчки. Они действительно напоминали мне весёлую считалочку. Потом часто перечитывал стихотворение и очень хотел узнать, кто же этот человек, откуда он и почему стал таким растяпой? Было понятно, что герой Маршака живет в городе Ленинграде на Бассейной улице. А что ещё можно узнать о нём? У него нет ни имени, ни фамилии. Автор рассказывает только о смешных ситуациях, в которые попадал этот чудак с самого утра. Проснувшись, он стал надевать рубашку, которая оказалась... брюками! А дальше

Вместо шапки на ходу

Он надел сковороду.

Вместо валенок перчатки

Натянул себе на пятки.

И начались его смешные похождения. Поехал в трамвае на вокзал, потом пересел на поезд, который никуда и не ушел.

Кем же он мог быть? Может, он школьник, который всё время отвлекается, поэтому ничего не запоминает? Или какой-нибудь старичок-учёный, занятый формулами? Ведь он собрался в буфет за билетом,

А потом помчался в кассу

Покупать бутылку квасу.

А как смешно он разговаривает, перевирая слова! Так появляются

Глубокоуважаемый

Вагоноуважатый!

Вагоноуважаемый

Глубокоуважатый,

а затем — «трамвал» и «вокзай».

Наверно, поэту самому было интересно и весело рассказать нам о таком странном человеке. Может, Самуил Яковлевич думал, что и среди нас есть такие?

Стихотворение написано давно. В те времена ещё не было мобильных телефонов и электронных игр, увлекаясь которыми, можно забыть обо всём на свете. Например, что пора обедать или садиться за уроки. И теперь таких рассеянных немало. Мне кажется, что они встречаются не только в Ленинграде, но и в Самаре. Может, и у вас есть такие знакомые?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.