Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ты навсегда ответственен за то, что приручил» — любовь и дружба у Маленького принца (Сент-Экзюпери)

«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери — прекрасная аллегорическая сказка о любви и дружбе. Автор рассказа о мальчике, населяющем крошечную планету, содержит правду о том, что является самым важным в жизни человека. Главный герой, Маленький принц, отправляясь в межпланетное путешествие, получает бесценные знания о мире и созревает, чтобы сделать трудный выбор.

Однажды, когда прекрасная Роза появляется на астероиде Маленького Принца, мальчик почти сразу попадает под её чары. Цветок пленит его своей красотой и грацией. Роза — прекрасный секрет, кажется деликатной, но в то же время имеет шипы, которые могут ранить того, кто хотел бы быть рядом с ней. Сначала принц любит свой цветок незрелой любовью. Он заботится о Розе — он поливает, ночью защищает абажур, удовлетворяет все прихоти, но его чувство ближе к очарованию, чем к настоящей привязанности.

Ведь герою надоело постоянно ухаживать за цветком, он не понимает его капризов и отказывается от него. Он отправляется в долгое путешествие, оставив Роуз на произвол судьбы.

На Земле принц встречает тысячи прекрасных роз и ошеломлен, увидев их. Он чувствует себя обманутым своим цветком, который утверждал, что он единственный в мире. Только благодаря Лису герой понимает, что он должен смотреть не глазами, а сердцем. «Самое главное невидимо для глаз». Принц понимает, что человек, которого вы любите, — единственный, кого никто не может заменить.

Лиса также учит принца, что такое дружба. Когда герой хочет поиграть с ним, он отказывается, потому что не знает мальчика. Затем он произносит важные слова:

Вы для меня просто маленький мальчик, как сто тысяч маленьких мальчиков. Ты мне не нужен И я тебе не нужен. Я для тебя просто лиса, как сто тысяч других лис. Но если вы приручите меня, мы будем нуждаться друг в друге. Ты будешь единственной для меня в мире. И я буду единственным для тебя в мире.

Дружба и любовь имеют схожий характер, они полагаются на установление долгосрочных отношений, основанных на взаимном доверии. Однако лиса указывает, что дружба и любовь предполагают ответственность за другого человека. Как он говорит: «ты навсегда становишься ответственным за то, что приручил». Принц понимает, что он должен вернуться к своей Розе, потому что он ее опекун, и он никогда не должен был оставлять её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском