Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Большие уроки маленького принца по произведению Маленький принц (Сент-Экзюпери)

Вместо того, чтобы украшать свой дом, свою планету, возделывать свой сад, они живут самыми разнообразными формами бессмыслицы: бессмыслицы собственности и бездушной науки.

Маленький принц побывал на многих планетах, каждая из которых открыла ему и несовершенства этого мира, и подлинную его красоту. Главный герой, взаимодействуя с другими персонажами, учится понимать людей и учит нас простым, но таким важным истинам.

«Есть такое правило — встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Эту фразу можно толковать по-разному. Необходимо следить за тем, что происходит вокруг, ухаживать за местом, на котором живёшь. Но так же немаловажно «вырывать с корнем дурные травы» в мыслях и думах. Ведь сейчас людям так не хватает искренности и чистоты помыслов.

Маленький принц не понимает людей. Король пусть и мудр, но в людях видит только подданных. Честолюбец глух ко всему, кроме похвал. Пьяница не может выйти из порочного круга, куда сам себя замкнул.

Очень серьезный человек не видит жизни, и на деле его серьезные заботы бессмысленны. Деловой человек создал иллюзию богатства, присвоил себе то, что не может принадлежать лично никому. Географ абсурден в своем труде. А Земляне так торопятся жить, что уже и сами не понимают, ради чего существуют. Маленький принц учит летчика и нас читателей бороться с этой слепотой. «Глаза слепы, искать надо сердцем», — говорит Малыш.

И, наконец, один из самых важных и больших уроков Маленького принца — это урок любить, быть верным в дружбе и любви. Этому его научил Лис, а Малыш передал нам.

Произведение А. де Сент-Экзюпери принуждает нас по-новому посмотреть на людей и мир вокруг. Как и летчик, мы учимся у Маленького принца жить в согласии с самим собой, любить, заботиться, видеть главное, понимать истинную суть вещей и явлений. Моральные и философские проблемы раскрываются в сказке с помощью простых и мудрых афоризмов, которые потом сопровождают нас в нашей жизни и становятся нравственными ориентирами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.