Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Символика пейзажа в романе «война и мир» (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» - это роман - эпопея, действия которого разворачиваются в период борьбы России с Наполеоновской Францией. Его сюжет богат различными по характеру героями, глубокими размышлениями автора и описаниями окружающей персонажей действительности. Толстой очень щепетильно относился к своей писательской деятельности и поэтому серьёзно работал над каждым словом текста. Каждая буква в романе имеет значение, поэтому в данном сочинении я затрону тему символики пейзажа в произведении «Война и мир» и попробую разобраться, какую роль играет описание природы в восприятии сюжета и героев.

Я считаю, что описание природы также является художественной деталью в этом романе. Оно не только делает его более насыщенным, но и раскрывает героев, их мысли, чувства, настроения. Одним из важнейших эпизодов описания пейзажей романа является первое описание дуба Андреем Болконским. Когда князь видит его впервые, дерево кажется ему «сердитым и презрительным уродом», который не хочет подчиняться обаянию весны, этому обману «для молодых».

Дуб словно твердил Андрею, что на самом деле ни счастья, ни весны, ни солнца нет. Князь Болконский соглашался с ним и решил, «что ему начинать ничего было не надо, что он должен доживать свою жизнь, не делая зла, не тревожась и ничего не желая». Таким образом, можно сделать вывод, что через восприятие Андреем картины дуба автор показал нам внутреннее состояние героя в данный момент.

После этой встречи произошла другая, но тоже немаловажная. Это был эпизод, в котором описывалось ночное небо в Отрадном. Огромное значение имеет то, как его видит Наташа. Ее восхищение красотой луны говорит о том, что она очень чувственный человек с тонкой душевной организацией. В тоже время Соня не замечает ничего особенного. Это говорит о ее приземленности и меньшей чувствительности, что можно заметить и в других эпизодах. Разговор двух сестер услышал князь Андрей, который, как мы уже знаем, прибывал в плохом расположении духа. Воодушевление Ростовой, свидетелем которого он стал, случайно очутившись под окнами спальни сестер Ростовых, переменило его настроение и взгляды на жизнь в этот момент, он почувствовал себя лучше.

Вторая встреча Андрея с дубом показывает нам то, как сильно ночной монолог Наташи изменил восприятие Андреем его прошлого и жизни в целом: «Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца. Ни корявых пальцев, ни болячек, ни старого горя и недоверия — ничего не было видно. Сквозь столетнюю жесткую кору пробились без сучков сочные, молодые листья». Андрей видит обновление дуба и понимает, что тоже может обновиться, сможет полюбить, сможет поверить весне.

Природа не только показывает характер и состояние героев, но и помогает им изменить свой образ мышления, сделать его более правильным. На поле битвы князь Андрей лежал и смотрел на высокое небо. Он понял, что подвиги и слава не так важны для счастливой жизни, в отличие от того, как он думал раньше: «Да! все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава Богу!». Увидев своего кумира Наполеона, он уже не испытывал бывалого обожания. Близкое нахождение полководца для него не имело значения по сравнению с тем, что происходило между его душой и этим высоким небом: «Он знал, что это был Наполеон — его герой, но в эту минуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом с бегущими по нему облаками". Всё что хотел князь Андрей в этот момент, чтоб его спасли его и возвратили к жизни, "которая казалась ему столь прекрасною, потому что он так иначе понимал её теперь".

Примеры, приведённые мной, связанны только с любимыми героями автора, но почему? дело в том, что в этом произведении тесная связь с природой только у положительных персонажей. Они представлены нам как более естественные, искренние люди, у них более богатый внутренний мир. Отрицательные персонажи никогда не восхищались природой, они далеки от неё, т.к. не могут увидеть в ней красоту из-за своей нравственной уродливости. Элен, княгиня Курагина, Анатоль и так далее, все эти люди словно не замечают величия природы. И поэтому из их общих качеств можно выделить фальшивость, неискренность, эгоизм.

Таким образом, можно сделать вывод, что пейзажи в романе "Война и мир" имеют огромное значение в его восприятии. Они помогают лучше понять внутренний мир героев, а также указывают им правильный путь духовного развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.