Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Москвы в романе «Мастер и Маргарита» пример (ЕГЭ по литературе)

М. А. Булгаков в своём великом произведении "Мастер и Маргарита" рассказывает нам о жизни людей в Москве. Этот город в романе является не просто фоном для событий, но и одним из действующих персонажей. Без описания пейзажа города, мы бы не смогли понять многие идеи автора. Патриаршие пруды, Садовая, Арбат, Герцена, Спиридовка, Остоженка, Тверская — это улицы, где автор описывает необыкновенные события. Москва — это отражение внутреннего мира его жителей, их достоинства и пороки.

В главе "Черная магия и её разоблачение" автор наиболее ярко раскрывает образ города Москвы. Воланд устраивает сеанс черной магии в театре Варьете, на котором обличает все пороки жителей. В данном фрагменте Воланд и его свита разбрасывает деньги, которые люди сразу же бегут собирать.

Их не волнует откуда они, кто и зачем их даёт. Булгаков показывает нам, что жители Москвы корыстные, жадные и беспринципные люди, которых не волнует ничего, кроме денег. За это Воланд их наказывает, превращая деньги в простые бумажки. Как сказал Сатана, москвичи — «люди как люди», но их испортил "квартирный вопрос".

Писатели МАССОЛИТа тоже не отличаются высокими моральными принципами. Они давно потеряли связь с настоящим искусством. Их произведения не являются чем-то прекрасным, творческим, они пишут лишь для государства, не для людей. Булгаков не одобряет данный стиль написания.

Таким образом, в романе "Мастер и Маргарита" образ города Москвы играет очень большую роль. Именно он помог Булгакову обезличить пороки жителей и высмеять их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.