Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности добрых дел (Для кого важны добрые дела) (Аргументы ЕГЭ)

Сочинение по тексту Екимова из сборника "ЕГЭ РУССКИЙ ЯЗЫК 2017 50 ВАРИАНТОВ И. П. ВАСИЛЬЕВЫХ,

Ю. Н. ГОСТЕВА, В.В.ЛЬВОВ" вариант №1

Добро - вечная ценность. Издавна наши предки оберегали и защищали добро. С раннего детства человека приучают быть человечным, отзывчивым, понимающим. Но зачем всё это? Для кого нужны и важны добрые дела? Именно на эти вопросы отвечает русский прозаик и поэт Екимов в своём тексте.

Поднятая писателем проблема важности добрых дел, несомненно, важна в наши дни, потому что в наше время мало людей готовы совершить бескорыстный поступок, помочь кому-то. Интересно проследить, как автор раскрывает проблему и приводит нас к пониманию своей позиции. Рассказчик повествует историю о Григории, который каждый год весной ездил на рыбалку на Дон. Однажды он увидел, как старая женщина копала огород и "как тяжело ей давалась каждая лопата". И Григорий с товарищем помогли бедной старушке.

Тетка Варя все их благодарила и добра желала. А потом герой уехал и словно забыл про далекий поселок. Но когда пришла новая весна, он снова вспомнил о тетке Варе, о том, как тяжело ей было управляться с домашними делами. Долго думал и вспоминал о ней герой, не выдержал и поехал помогать по хозяйству. И эти добрые дела, которые Григорий совершал, приносили ему радость. "Как хорошо думалось, как светло" после совершения добрых дел. Герой вспоминал о том, что многие люди помогали и ему, и понял, "какая малость нужна порой человеку для счастья".

Екимов считает и хочет донести до читателя, что добрые дела важны не только для того, кто нуждается в помощи, но и для самого человека. Ему это необходимо для того, чтобы быть в ладу с совестью. Совершая добрые дела, человек получает возможность продолжить ряд хороших поступков, совершенных по отношению к нему на протяжении всей его жизни.

Я полностью согласна с мнением писателя. Действительно, человеку необходимо совершать добрые дела, для того, чтобы жить в гармонии с собой.

К проблеме важности добрых дел обращались многие писатели. Великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский в романе "Преступление и наказание" раскрывает тему добрых дел на примере Сонечки Мармеладовой. Эта героиня - ангел. Она пошла на низкое дело для того, чтобы прокормить семью, несмотря на то, что бы очень набожной. На мой взгляд, именно добрые дела, которые совершала Соня, помогли ей остаться такой чистой. Она - очень сильна. Образ Сони - это олицетворение совести, ведь именно в добрых делах проявляется совесть человека.

В рассказе Шолохова "Судьба человека" главный герой Андрей Соколов прошёл все тяготы войны, потерял семью.Он взял под опеку мальчишку Ваньку. И именно этот маленький мальчик не дал душе Андрея очерстветь, сделал его добрее.

Таким образом, Екимов несомненно прав в том, что добрые дела нужны для того, кто их совершает. Именно они помогаю людям не потерять человеческий облик, жить в гармонии с собой и со своей совестью, оставаться отзывчивыми и добродушными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.