Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли на войне сохранять человечность? По тексту Н. Н. Никитайской «Семьдесят лет прожито, а ругать себя не перестаю...» (ЕГЭ по русскому)

Война... Сколько ужаса в этом слове: все идут с оружием друг на друга, забыв о том, что мы являемся людьми. Нужно ли на войне сохранять человечность? Именно эта проблема находится в центре внимания

Н. Н. Никитайской.

Размышляя над этим вопросом, автор отмечает слова главного героя: «Знаешь, я сразу о Гале подумал. На месте этой сестрички могла быть и она». На этом примере мы видим, что, несмотря на тяжёлые условия войны, люди не перестают думать друг о друге.

Далее Н. Н. Никитайская, чтобы показать пример человеческого отношения, обращает внимание на решение лётчика. Автор пишет: «Я прикинул мощность машин и в некоторые распределил не по человеку, а по два человека». Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, важно ли человеку на войне сохранять.

Автор считает, что на войне необходимо сохранять человечность.

Я согласен с мнением Н. Н. Никитайской и считаю, что гуманность в военное время нужно проявлять к любому человеку. Для обоснования своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении В. Л. Кондратьева «Сашка» главный герой поймал «языка», которому дал слово, что советские солдаты не убьют пленного. Доставив немца к командиру, Сашка поучил приказ расстрелять молчащего фашиста, но распоряжение не было выполнено: главный герой, рискуя жизнью, отказался убивать безоружного. На данном примере мы видим, что Саша совершил человечный поступок в военные годы.

В заключение хотелось бы ещё раз отметить, что человечность — важнейшее качество, которое необходимо сохранять в военные годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.