Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762 - 1796 гг. Екатерина II, Жалованные грамоты дворянству и городам, русско-турецкая война, Пугачев, губернская реформа (ЕГЭ по истории)

Данный период истории России приходится на правление императрицы Екатерины II, взошедшей на престол в результате дворцового переворота, а также связан с такими важными событиями как крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева, русско-турецкая война, проведение губернской реформы, создание жалованных грамот городам и дворянству.

В качестве первого события хотелось бы привести восстание под предводительством Емельяна Пугачёва. Причинами этому стало усиление власти и произвола помещиков в отношении крестьян, тяжелое положение рабочих людей и приписных крестьян на мануфактуре, а также ухудшение положения нерусских народов Поволжья и Приуралья. Главную роль в этом событии сыграл сам Емельян Пугачёв, который выдавал себя за Петра III, издавал манифесты и указы, в одном из которых он «освобождал» крестьян от зависимости, податей и отягощений.

Пугачёв самостоятельно собрал отряд, с которым отправился захватывать русские города, мастерски руководил восставшими и сам принимал активное участие в осаде городов. Однако данное выступление закончилась поражением: Пугачёва казнили, а остальных пойманных восставших повесили. Следствием описанного мною события стало принятие Екатериной II многочисленных реформ по централизации и унификации органов управления в центре и на местах, одной из которых была губернская реформа 1775 года. Помимо этого, была ликвидирована Запорожская сечь, а чуть позднее на Украине было введено крепостное право.

Ещё одним немаловажным событием данного периода является издание жалованной грамоты дворянству. Причиной этому стало стремление Екатерины II усилить роль дворянства в стране и увеличить его лояльность по отношению к императрице. Главную роль в этом сыграла сама императрица, которая перед созданием собственного документа ознакомилась с содержанием жалованной грамоты Петра I, а затем самостоятельно тщательно курировала его разработку. С помощью данного документа Екатерина II могла регулировать законодательство о правах и обязанностях данного сословия. Следствием принятия данного указа было расширение полномочий сословного учреждения дворянства, закрепление и юридическое оформление дворяновластия в России.

Данный период сыграл ключевую роль в развитии России. Так во время работы уложенной комиссии был поднят вопрос о положении крепостных крестьян, который будет частично решен спустя несколько десятков лет Александром II, когда тот отменит крепостное право в 1861 году. Помимо этого, проведённые императрицей реформы будут служить основой для реформ последующих правителей, например, Александр I, поддерживая либеральную политику своей бабушки, восстановил жалованные грамоты дворянству, отмененные при Павле I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.