Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1775-1796 гг. Русско-турецкая война (ЕГЭ по истории)

Причиной русско-турецкой войны являлось стремление Османской империи вернуть территории, утраченные в результате войны 1768-1774 годов, ну а Россия хотела расширить и закрепить свое влияние на Черном море и в кавказском регионе. Особенно отличился в этой войне Суворов. Он одержал блестящие победы над турецкой армией в сражении у Кинбурна, в битвах под Фокшанами и при Рымнике, а также взял считавшуюся неприступной крепость Измаил. Следствием же русско-турецкой войны 1787-1791 годов стало присоединение к России земель между реками Южный Буг и Днестр, кроме того Турция признала Крым территорией Российской империи.

Екатерина II провела множество важных реформ, например, административную, денежную, экономическую и т.

д. Особенно мне хотелось бы отметить принятие Екатериной в 1785 году Жалованной грамоты дворянству. Причиной данного события являлось стремление императрицы улучшить положение дворянского сословия и сделать его надежной опорой своей власти. Следствием же стало значительное расширение прав и возможностей дворян, что, конечно же, усилило их роль в обществе и превратило их в экономически и политически господствующее сословие.

Правление Екатерины II историками оценивается неоднозначно, но, несомненно, оно оказало большое влияние на дальнейшую судьбу России. Укрепилось самодержавие, значительно возросла мощь страны, с Российской империей стали считаться во всем мире. В ходе ряда успешных войн Россия показала всю силу и величие своих флота и армии. Создавались новые города и промышленные центры. Было сделано много важных научных открытий, прекрасно развивалось искусство. Не зря в последующем Екатерина II была прозвана Великой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.