Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Какими качествами обладают любимые герои автора в булгаковской прозе? По романам М. А. Булгакова «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" очень интересен читателю любого времени, потому что имеет множество особенностей, таких как нестандартная форма "романа в романе", необычная композиция, богатая тематика и содержание. В произведении достаточно обширный и колоритный набор персонажей. Центральной темой романа является тема добра и зла, и всех персонажей можно разделить на положительных и отрицательных. Конечно, как и у многих писателей, у М. А. Булгакова есть любимые герои, которые занимают отдельное место в его душе и сердце, потому что они наделены такими чертами, которые объединяют их с автором.

Одним из любимых героев автора в романе "Мастер и Маргарита" является Иешуа Га-Ноцри.

Он-бродячий философ с добрым сердцем и честной душой, умный и проницательный персонаж. Герой проповедует то, что "злых людей нет на свете", он сам человек, «не сделавший никому в жизни ни малейшего зла». В Иешуа Га-Ноцри автор вкладывает свое представление о добре в жизни, и именно этот персонаж является воплощением авторской позиции. Михаилу Булгакову близки размышления и убеждения Га-Ноцри, и поэтому его можно назвать одним из любимых героев писателя.

Также свою симпатию М. А. Булгаков проявляет к еще одному центральному персонажу — Мастеру. Его образ во многом автобиографичен:как и сам писатель, Мастер влюбляется в замужнюю женщину, пишет книги и в какой-то момент своей жизни страдает от обрушившейся критики его творчества. Он -спокойный, честный и умный персонаж. Сам М. А. Булгаков воплощает в Мастере свои надежды и дает герою будущее, которого он действительно заслуживает. В финале герой обретает счастье рядом с любимой Маргаритой, а его произведения получают ту популярность, которую должны были по праву получить. Именно такого развития своей жизни хотел Михаил Булгаков. Мастера можно назвать любимым персонажем автора, потому что в его жизни воплощены мечты и надежды самого писателя.

Два любимых персонажа самого автора булгаковской прозы — Матер и Иешуа Га-Ноцри — очень схожи между собой. Каждый герой находится в конфликтной, драматичной ситуации: власть и господствующая идеология активно противостоят их истине — это бесспорно сближает персонажей с жизнью автора. Каждый из главных героев имеет своего предателя, стимулом для которых является материальная выгода. Но больше всего Иешуа Га-Ноцри и Мастера сближает то, что именно через этих персонажей автор передает свои мысли, чувства и идеи, а также авторскую позицию на протяжении всего романа, что не может не говорить о том, что именно они являются любимыми персонажами писателя.

Таким образом, М. А. Булгаков очень схож с главными персонажами, он дарит им счастливый финал, что подтверждает истинную любовь писателя к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.