Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в понимании Бунина (Бунин И. А.)

По мнению автора, любовь — мимолетное чувство, чем оно выше, тем скорее расстаются герои. Автор утверждает: трагедия неизбежна, существует множество факторов, влияющих на светлое чувство. Так. Например, порой социальная жизнь вмешивается во взаимоотношения героев.

Так, в рассказе «Тёмные аллеи» Надежда встречает Николая Алексеевича, которого она пылко любила много лет назад, и сейчас это чувство не угасает. Когда-то давно различное положение героев в обществе повлияло на их отношения, им пришлось расстаться.

Надежде и сейчас дрог Николай, но он не может быть с ней из-за влияния социальной среды.

Любовь по Бунину трагична, но своим драматизмом она и прекрасна потому, что не может длиться вечно. Любовь — озарение, «солнечный удар» (по рассказу «Солнечный удар»), поразивший героев.

Единственное, что оставит после себя любовь – память, воспоминание о прекрасном, но увы, прошедшем времени.

В рассказе «Холодная осень» героиня с особым трепетом и нежностью вспоминает об убитом на фронте любимом.

В книге «Освобождение толстого» Бунин привел слова великого писателя, которые тот сказал юному Бунину при встрече: «…Счастья в жизни нет, есть только зарницы его, — цените их живите ими…». Для Бунина «зарницами счастья» оказалась любовь, какой бы трагичной она ни была.

В своих письмах И. А. Бунин называл любовь «катастрофой». Писатель говорил: «…почти каждая моя любовь была катастрофой, я был близок к самоубийству...». Но время расставляет всё на свои места, позволяет человеку свыкнуться с горечью расставания и дает возможность заново влюбиться.

Таким образом, любовь в понимании писателя — высокое чувство, полное противоречий и трагизма, но прекрасное благодаря воспоминаниям, которые остаются в сердце любившего человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.