Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в понимании И. А. Бунина (Бунин И. А.)

Любовь – чувство многогранное и неоднозначное. Для каждого человека это что-то своё. Для кого-то в любви важны забота и понимание, для кого-то на первом месте стоит комфорт, кто-то считает, что главный показатель любви — это дети. Для кого-то любовь — это история длиною в жизнь, для кого-то скоротечная сказка.

Понятие любви у писателя Ивана Алексеевича Бунина было особым. Прочитав несколько его рассказов, можно заметить, что ни в одном из них нет сцен счастливой семейной жизни. Нет любви в традиционном её понимании, где она представляет собой семью, стабильность, детей и множество подобных штампов.

Любовь Бунина совершенно другая.

Лучше всего понимание её Буниным описано в произведении «Солнечный удар». Любовь — это вспышка, яркая и неконтролируемая. Это лишь одно мгновение, которое человек будет помнить всю жизнь.

Именно так произошло с поручиком и дамой на теплоходе. Бунин написал о том, что такого поцелуя его герои больше никогда не испытают. Любовь их продлилась всего мгновение, всего одну ночь. Тем не менее она стала самым прекрасным чувством в жизни героев.

Подобную мысль автор доносит до нас и в произведении «Чистый понедельник». Любовь для главного героя была какой-то далекой приятной мечтой. И вот, когда его возлюбленная проявила к нему благосклонность, когда показалось, что с этого момента все будет хорошо, главная героиня уезжает в монастырь. Любовь тут такое же короткое мгновение, как и в предыдущем рассказе.

Любовь для Бунина не была счастьем продолжительностью в жизнь. Она словно клинок пронзала человека, а после оставляла с открытой раной. Чувство это в его понимании настолько сильное, что его можно сравнить с помешательством, с затмением. Оно обрушивается так же неожиданно как солнечный удар.

Именно такой на мой взгляд выступает любовь в понимании Ивана Алексеевича Бунина разящей, слепящейся, беззаветной. Это чувство, которое может испытать каждый и в каждом оно оставит незаживающую вечную рану, которая будет в памяти всю жизнь, несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.