Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в понимании Ивана Алексеевича Бунина (Бунин И. А.)

Иван Алексеевич Бунин-замечательный писатель девятнадцатого-двадцатого веков. В своих произведениях он часто поднимал тему любви.

Так, в рассказе "Тёмные аллеи" любовь показана как мимолётное и ускользнувшее чувство. В центре данного произведения находятся барин Николай Алексеевич и крестьянка Надежда. Совершенно случайно герои встречаются спустя тридцать лет и вспоминают о своих чувствах. В прошлом Николай поддался некой вспышке любви; чувства его были недолгими, поэтому он оставил Надежду. А она так и не смогла разлюбить барина.

Все эти годы Надежда думала о нём. Она признаётся Николаю, что по-прежнему любит его и помнит строчки стихов, которые он рассказывал ей. Однако мужчина не желает говорить о прошлом. Он считает былые чувства чем-то пошлым и обыкновенным. По мнению Николая, всё когда-то проходит и забывается. И всё же барин так и не смог стать счастливым. Мы узнаём, что Николай женился, у него появился сын. Но жена изменила мужчине, а их сын вырос негодяем. Надежда же все эти годы провела в одиночестве. С помощью этого рассказа автор показывает, что для него любовь — лишь мгновение. Счастливое, яркое и страстное мгновение, которое может оборваться в считанные секунды. По мнению Ивана Бунина, любовь может осознаться лишь со временем. К примеру, Надежда с течением лет пронесла свою любовь к Николаю. Хоть женщина и не простила всю боль, которую принёс ей барин, в её жизни именно этот человек остался самым любимым. И если в большинстве рассказов о любви героев ожидает хороший конец, то в "Тёмных аллеях" всё иначе. Николай и Надежда расходятся. Барин понимает, что Надежда подарила ему лучшие минуты жизни, но уже не может ничего сделать. Взгляд Бунина на любовь другой: как бы сильно герои рассказа не любили друг друга, финал рассказа остаётся печальным для них обоих.

Таким образом, автор с помощь своего произведения "Тёмные аллеи" доносит до читателей своё понимание любви. Для Бунина это чувство-момент. И только от самого человека зависит то, сколько этот момент может продлиться. Любовь живёт в сердце человека вечно, и её невозможно забыть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.