Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие чувства испытывает человек, когда разрушается привычный облик города? По тексту В. П. Катаева «Вспоминаю, как в середине двадцатых...» (ЕГЭ по русскому)

Что испытывает человек, когда разрушается привычный облик города? Этой проблеме посвящен текст В. П. Катаева.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор признается, что «до сих пор болезненно ощущает отсутствие Пушкина на Тверском бульваре». По его словам, фигура поэта очень «красиво рисовалась на фоне Страстного монастыря». Это указывает на то, что человек действительно привыкает к памятникам, которые украшают город, и если они исчезают, то каждый испытывает сожаление по поводу утраты, ностальгию. Также В. П. Катаев отмечает:

Читатель понимает: если человек дорожит родным городом, он не может не заметить изменения, разрушающие его исторический облик.

И эти изменения отзываются в нём болью, он не может забыть, какими были родные места раньше, и эти воспоминания вызывают в нем грусть, душевную пустоту. Таким образом, оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что испытывает человек, когда рушиться тот облик города, который был так привычен людям.

Позиция автора такова: нельзя бездумно уничтожать сооружения города, потому что люди привыкают к ним настолько, что потом ощущают невосполнимую пустоту родных мест.

Невозможно не согласиться с мнением писателя. Действительно, памятники – это постоянное напоминание о прошлом нашего Отечества. Уничтожая их, мы, в первую очередь, уничтожаем память об истории своей страны, своего города. Например, в Екатеринбурге в две тысячи восемнадцатом году снесли телебашню, простоявшую на одном месте более тридцати лет. Для жителей это было настоящим потрясением, так как эта телебашня стала важным символом города.

В заключение хотелось бы добавить, что без прошлого нет настоящего и будущего. Потеря культурных ценностей пагубно влияет на душу человека, он ощущает ностальгию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.