Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Униженные и оскорблённые в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В данном романе все герои по-своему или оскорблены, или унижены. «Преступление и наказание» по праву можно было назвать «Униженные и оскорблённые». Каждый герой романа имеет свой неповторимый характер, который формирует их судьбы. Некоторые герои сознательно мучаются унижениями, а некоторые терпят такой исход жизненного пути.

Главный представитель униженных и оскорблённых — главный герой романа, Родион Раскольников. Это бедный студент юридического факультета. Живёт он в небольшой комнате, которая размером со шкаф; одевается просто, как нищий.

Главный герой очень много философствует и создаёт теорию. Теория заключается в разделении людей на «право имеющих» и «тварей дрожащих». После чего, Раскольников решает проверить теорию, убив старуху-процентщицу. Совершив преступление, герой понимает, что для него тяжело осознавать сделанное. Ведь, он совершил не только физическое преступление, а ещё и идеологическое. Родион слаб духом и поэтому унижен жизнью. Слабость захватила его настолько сильно, что он не может толком помогать сестре и матери. Он не может изменить не только мир, но и собственную судьбу. Раскольнику приходится продолжать унижать себя и слабеть душевно. Он совсем не заботится о своей жизни и жизни семьи. Герой осознаёт свою вину, но перебороть себя не может.

Кроме Родиона Раскольникова униженной является и Соня Мармеладова. Её унижение отличается от унижения главного героя. Раскольников унижен только для себя, в душе; а Мармеладова унижена обществом. Ей приходиться «ходить по жёлтому билетику», чтобы зарабатывать на жизнь. Девушка даже живёт отдельно от семьи, дабы не подвергать оскорблению своих близких. Внутренний мир героини чист. Она гордая девушка; поэтому является не грешней, а мученицей. У Сонечки даже Евангелие всегда лежит на столе, и она часто обращается к прочтению книги.

Сестра Раскольникова Дуня тоже оскорблена и унижена. Она также слаба, как и брат, поэтому не может постоять за себя. Девушку, как и Мармеладову, унижает общество. Особенно Лужин и Свидригайлов. Единственным выходом для Дуни может быть принятие себя и примирение со своей душой. Если она поверит в себя, то сможет многое изменить в жизни. Убитая Лизавета, Катерина Ивановна — ещё две представительницы униженных.

Всем этим героям нужно верить в воскресение своих душ. Они должны поверить в себя. Для этого им нужно просто побыть в спокойном месте и дать душе шанс жить в согласии с телом. И у главного героя это получилось. В его воскрешение верила Соня Мармеладова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.