Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Униженные и оскорблённые»: общество в произведении «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Одной из затронутых в романе тем является тема «униженных и оскорблённых». На протяжении всего романа автор показывает нам судьбы «униженных и оскорблённых» людей. Эти люди не имеют надежду на светлое будущее, их уровень бедности переходит в нищету, а все предпринятые усилия ничего не меняют, они потеряны в этом большом городе, не знают к кому обратиться, куда податься. Их жизнь больше похожа на выживание.

Первым из встреченных Родионом представителем «униженных и оскорблённых» является Мармеладов и всё его семейство. Так они вынуждены проживать в ужасных условиях, жить на деньги старшей дочери. Хозяйка семейства тяжело больна и вечно занята домашними хлопотами. Читатель видит, как она постепенно умирает.

Мармеладов имел возможности все исправить, но пьянство сгубило его, он обворовывает собственную семью ради глотка спиртного. По его фразам в диалоге с Раскольниковым становиться понятно, что это абсолютно отчаянный человек. Мне сложно предположить, что может быть в его голове, и с какими мыслями он просыпается каждое утро. Ведь он не может не понимать, на что он обрек свою семью и в частности старшую дочь. Безысходность сделала его безразличным ко всему.

Соня Мармеладова, обреченная тягостным состояние семьи на такие жертвы, тем не менее является праведником, так как делает всё во благо семьи, не заботясь о своей репутации. Сестра Родиона очень похожа на неё, её семья тоже в бедственном положении, и она решается на жертву ради возможного спасения матери и помощи брату. Эти жертвы выглядят, как последняя попытка на спасение и выход из нищенского существования, где царит унижение, бесправие и безнадёжность.

Весь город как бы пропитан подобными людьми. На улицах очень много пьяных, нищих, людей с низким социальным уровнем. Бордели и распивочные окружаю главного героя на протяжении всех его блужданий. В газетах множество объявлений о пожарах и грабежах, на глазах Родиона женщина пытается совершить суицид. Пороки, грязь (как духовная, так и физическая) так и кишит на улицах.

Девушка, встреченная Раскольниковым на улице, один из ярких представителей этого города, она обманута и унижена, потеряна и безразлична окружающим, лишь Родион пытается помочь ей. Представитель порядка не удивляется произошедшему, а заявляет о множестве таких безнадежных случаев.

Сестру Алёны Ивановны тоже можно отнести к «униженным и оскорблённым». Сестра не во что не ставит её, а лишь бьёт и использует в своих целях. Она очень запугана, забита, боится гнева Алёны Ивановны.

Все уведенное и подводят Раскольникова к убийству, но среди всего негативного, порочного и противного Соня и Дуня являются кристаллами в этой грязи, надеждой общества. Они дают понимание читателю, что в каком бы бедственном положении не находился человек в его душе всегда есть место чему-то светлому и чистому. Всегда должна быть надежда, без неё человек в любом обществе гаснет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.