Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими вопросами заставляет нас задуматься комедия Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

В комедии «Ревизор» Гоголь затрагивает множество остро-социальных проблем и заставляет нас серьёзно подумать о многом, оглянуться на свою жизнь и сделать определенные выводы.

Самой актуальной и востребованной проблемой этого произведения была, есть и будет проблема нравственности, долга перед службой и жизнью остальных людей. Мы можем обратить внимание на то, что все чиновники города N одинаковы. Они взяточники и воры. Например, деньги, которые уже 5 лет назад выделили для благоустройства города (на постройку церкви) были потрачены на личные нужды ответственных за постройку людей. Чиновники безалаберно и безответственно выполняют свою службу.

Читая данную комедию, мы видим, что в городе происходит полный хаос: в больницах курят табак, что она вся пропахла, большой недостаток нужных лекарств, а больные и вовсе ходят в грязных колпаках, что говорит нам о полном неуважении к людям, которые нуждаются в помощи: «…на улицах кабак, не чистота…».

Так же мы видим, что чиновников ничуть не гложет их порочность, они сами признаются в своем грехе с гордостью и не скрывая свою нечистоту перед законом. С появлением ревизора в их небольшом городке они тут же начинают льстить друг другу и, конечно же, переживать за собственную шкуру. Они твердо уверены, что в этом мире можно подкупить абсолютно всех. Но так ли это на самом деле?

Не зря Гоголь описывает нам молодого глуповатого и пустейшего человека, который чуть ли не тонет в своей лжи. Его речь отрывистая и не сконцентрированная. Хлестаков типичный «маленький человек», который ради своей выгоды готов на всё. Он легкомысленный и не думает о последствиях. К сожалению, и по сей день мы можем встретить на своём пути таких людей, не думающих о своём будущем. Чиновники так испугались за себя, что приняли его за ревизора. Они пытались его подкупить и утроили ему роскошную жизнь, когда у юноши за спиной не было ни гроша. Именно это и было наказанием для них.

Стоит задуматься, что комедия была написана очень давно, а проблемы, описанные в ней, актуальны до сих пор. Город N — это не определенный город, а все города нашей страны. До сих пор существуют взяточники, существует лесть и лицемерии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.