Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1689 - 1725 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1689 года по 1725 год известен правлением Петра Первого. Данный промежуток времени характеризуется Стрелецкими бунтами, петровскими преобразованиями, Великим посольством и Северной войной.

В 1689 году произошёл Стрелецкий бунт. Причиной данного события считается желание царевны Софьи удержать власть в своих руках. К 1689 году Пётру исполнилось 17 лет, и он был женат на Евдокии Лопухиной. Это давало ему право занять российский престол. Однако царевна Софья не хотела отдавать свою власть. Поэтому она начала вести пропаганду в рядах стрельцов, чтобы они подняли восстание против Петра Первого. Однако большинство стрельцов были на стороне молодого царевича, поэтому бунт не удался. Последствиями Стрелецкого бунта стали заточение царевны Софье в монастырь и воцарение Петра Первого.

В 1695 и 1696 годах Пётр Первый предпринял Азовские походы. Причиной данных событий является желание Петра Первого захватить Азов - ключевой пункт в устье Дона, который позволил бы закрепиться на Азовском море и начать экспансию на Черное море. Кампания 1695 года окончилась провалом: Фёдор Апраксин, командовавший Преображенским и Семёновским полками, захватил часть крепости, однако его не поддержали другие военачальники, и он вынужден был отступить. Кампания 1696 года была более удачной. Русским войскам удалось захватить Азов. Последствиями данного события стало осознание Петром Первым необходимости строительства флота, а также эти походы подпортили отношения России с Турцией. Именно поэтому Турция оказывала помощь Швеции во время Северной войны.

В 1697-1698 годах было организовано Великое посольство, в котором принимал участие и сам Пётр Первый. Причиной для данного события послужила необходимость в поиске союзников против Османской империи и Швеции. Помимо этого Пётр желал познакомиться с европейской культурой, обычаями и традициями. Посольство объехало много европейских государств, однако поддержки в борьбе с Швецией и Турцией не получило. В 1698 году оно было прервано, начавшимися Стрелецким бунтом. Тем не менее последствия Великого посольства значительны: во-первых, в нём Петр подчерпнул многое для своих будущих реформ; во-вторых, в Россию удалось пригласить специалистов из Европы, которые способствовали развитию научного и технического прогресса в России.

В 1700 году началась Северная война. Причиной для военного конфликта стало желание Петра Первого отодвинуть границу Россию к побережью Прибалтики. В этой войне выдвинулся ближайший сподвижник Петра Первого Александр Меншиков, которому удалось, узнав предательство гетмана Мазепы, взять приступом его ставку - город Батурин. Помимо этого он руководил частью войск при Полтавской битве. Позже русский флот одержал победу в Гангутском сражении и в сражении у остова Гренгам. Последствиями войны стало заключение Ништадтского мира, по которому к России присоединялись Лифляндия, Эстляндия, часть Карелии. В целом цели войны были достигнуты — Россия получила выход в Балтийское море.

В 1703 году Пётр Первый основал Санкт-Петербург. Причиной для данного события стало желание царя ослабить влияние старой боярской знати, а также создать город по европейским образцам. Над застройкой Санкт-Петербурга работали такие знаменитые архитекторы: Доминика Трезини построил Летний дом Петра Первого, Здание Двенадцати коллегий, Петропавловскую крепость; Джованни Мария Фонтана создал Меншиковский дворец. Последствиями основания Петербурга послужили снижение роли московской знати в государственных делах, а также повышенная роль Санкт-Петербурга вплоть до 1918 года, когда столица была перенесена снова Москва.

Нельзя не упомянуть преобразования, которые проводил Пётр Первый. Он распустил стрельцов и начал формировать первые регулярные полки, создал военно-морской флот, ввёл ежегодную рекрутскую повинность, издавал воинские уставы. Были проведены преобразования и в других сферах общественной жизни: Пётр Первый учредил Сенат, Синод и коллегии, издал Табель рангах, ввёл единую подушную подать, издал указ о единонаследии и др. Причиной для данных преобразований считается отставании России от европейских стран в экономическом, политическом и культурном плане. Их последствия оцениваются неоднозначно: с одной стороны Петру Первому удалось поднять внешнеполитический авторитет России, создать более боеспособную армию, сделать образование более доступным, но с другой стороны реформы привели к культурному расслоению русского общества, ухудшению жизни простого населения, так как деньги на преобразования брались именно у них.

Период с 1689 года по 1725 год оценивается историками неоднозначно. Петру Первом удалось добиться начала ускорения темпов развития экономики, промышленности, повысилась боеспособность армии, которая до Крымской войны не проиграла ни одной войны. Однако они проводились насильственными методами, из-за чего население беднело. Дворянство сильно отдалилось от народа, из-за навязывания Петром европейской культуры. Но тем не менее России был дан импульс для дальнейшего развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.