Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1689-1725 гг (ЕГЭ по истории)

Данный временной промежуток (1689 – 1725 гг.) совпадает с правлением Петра 1 (до 1696 года — период соправления Ивана 5 и Петра 1, а после — единоличное правление Петра 1). В 18 в. произошло много значимых событий для истории нашего государства, но ключевыми стоит отметить Северную войну и внутренние преобразования в стране.

Ключевую роль в глубоких преобразованиях всех сторон жизни российского общества сыграл сам Пётр 1. Причинами этих событий стала устаревшая система государственного управления, которая во многом устарела к началу 18 века и Великое посольство в Европу (1697-1698 гг.), где Петр 1 был поражен передовыми технологиями и бытом европейских держав. Он усовершенствовал систему государственного аппарата: вместо Боярской Думы создал Правительственный Сенат в 1711 г., а с 1718 по 1721 гг. создал двенадцать коллегий, имеющие определенную сферу деятельности и полномочий. Последствием череды этих событий является то, что деятельность большинства государственных органов стала регламентированной, следовательно- Россия стала абсолютной монархией.

Не менее важной личностью 17 в.

стоит считать А. Д. Меншикова. Именно он сыграл важную роль в Полтавской битве, которая стала переломным моментом всей Северной войны. Причинами этой войны стало стремление России получить выход к Балтийскому морю и чрезмерная имперская политика Швеции, направленная на установление господства в Балтике. Меншиков командовал сначала авангардом, а затем левым флангом русской армии. Он разбил отряд генерала Шлиппенбаха и корпус генерала Рооса, существенно ослабив армию Карла Двенадцатого, что во многом предрешило победу русских войск. За Полтаву он был удостоен звание фельдмаршала. Последствием череды этих событий стала победа России в Северной войне и подписание в 1721 г. Ништадского мира, по которому были присоединены новые территории (Лифляндия, Эстляндия и Ингерманландия), и Пётр I принял от сената титул императора, а Россия получила статус империи.

Подводя итог, можно заметить, что самым важным событием данного периода было провозглашение России империей, что продлилось вплоть до 1917 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.