Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема проявления настоящей дружбы. На седьмой странице был некролог: «Тимоти Салливан. 77 лет» (ЕГЭ по русскому)

18 из 24
Оценка эксперта внизу

Рэй Брэдбери — американский писатель, автор более 800 разных литературных произведений.В своих произведениях рассуждает на глубоко нравственные темы.

В данном тексте автор ставит проблему проявления настоящей дружбы.

Автор изображает беседу двух старых друзей -Уолтера и рассказчика.Уолтер,узнав о смерти своего врага-тимоти Салливана,которого он ненавидел “всей душой,всем своим существом”,теряет смысл жизни,потому что Тимоти “заставлял его идти вперёд”. Это событие настолько потрясло Уолтера,что он был готов уйти из жизни.Ведь борьба с врагом давала ему жизненные силы.

Рассказчик же решил поддержать друга,не бросать в беде.Он решил разозлить его и стать его врагом : “ Он говорил ещё много чего обидного вдохновляясь собственной фантазией”. Не зря друг так старался,потому что злоба Уолтера крепла , а “вместе с ней - и его жизненные силы”.

Готовность прийти другу на помощь в трудную минуту и будет являться проявлением настоящей дружбы.Оба приведенных примера ,дополняя друг друга , позволяют увидеть на что способен человек ради друга.

Автор считает, что настоящий друг пойдёт на всё ради своего друга,даже на маленькую ложь ,сделает всё ,чтобы помочь своему другу.

Я согласна с автором, потому что истинная дружба - есть отношения,при которых люди друг для друга делают всё возможное и даже невозможное и в самую трудную минуту думают прежде всего о друге.

Подводя итог,нужно сказать, что значение настоящей дружбы велико. Ведь просто друг может помочь обрести тебе смысл жизни,даже если вам за 70 лет. Нужно беречь и дорожить такой дружбой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения не сформулировал одну из проблем исходного текста. В контексте стало ясно, что автор понимает проблематику текста, однако формулировка отсутствует. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 0 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил их значение, сделал это развернуто. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют.

(Оценка: 5 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, сохранено абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, нет нарушения точности выражения мыслей.

(Оценка: 2 из 2)



К7: орфографических ошибок нет, все нормы соблюдены.

(Оценка: 3 из 3)



К8: есть множество пунктуационных недочётов: отсутствия пробелов после знаков препинания, наличие пробелов перед ними, дублированные знаки препинания.

(Оценка: 0 из 3)



К9: грамматических ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К10: есть речевые ошибки. К примеру, имя Тимоти автор пишет с маленькой буквы. Тавтологии нет.

(Оценка: 1 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: фактических ошибок в фоновом материале нет, однако фоновый материал отсутствует.

(Оценка: 0 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.