Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Капитан Тушин в Шенграбенском сражении (Толстой Лев Н.)

Впервые мы встречаемся с капитаном Тушиным накануне Шенграбенского сражения. Андрей Болконский вместе со штаб-офицером заехали в палатку маркитанта, чтобы "пугнуть" отдыхающих офицеров, и застали там Тушина, "маленького, грязного, худого артиллерийского офицера". Толстой рисует совершенно негероический образ капитана: он "переступает с ноги на ногу", робеет, смущается перед строгими взглядами Болконского и штаб-офицера. Однако этот герой не вызывает насмешки у читателя, потому что Толстой показывает не только неловкие движения и маленькую, несуразную фигуру Тушина, но и его глаза: "...глядел большими, умными и добрыми глазами" (глаза - зеркало души).

Когда началось сражение, капитан Тушин всё так же выглядел пугливым и трусливым бойцом: "из-под маленькой ручки смотрел он на французов", командовал нерешительно, словно "пищал", "морщился", когда видел раненых людей.

Но в течение боя Тушин меняется в глазах читателя и превращается в оживленного, инициативного военного. Капитану представляется его собственный фантастический мир, где он "огромного роста, мощный мужчина", а французы - муравьи. Однако, когда штаб-офицер, наконец, добирается до Тушина с приказом отступать, смелый и решительный капитан вновь исчезает, и перед читателем предстает тот же робкий Тушин: "Ну за что они меня?..." - думал про себя Тушин, со страхом глядя на начальника".

А как вели себя другие офицеры в бою? Жерков проявил себя как трус, не передав важный приказ левому флангу: "На него нашел непреодолимый страх, и он не мог ехать туда, где было опасно", и после такого поступка он посмел смеяться над Тушиным на офицерском ужине. Смешон и штаб-офицер, выгнавший Тушина из Грунта: он пугается пролетевшего над ним ядра и как можно скорее скачет прочь.

Таким образом, все те, кто с достоинством держится перед начальством, уверенно и иногда даже грубо ведет себя в повседневной жизни (Жерков, дежурный штаб-офицер), на войне оказываются трусливыми и нерешительными - такими, каким мог показаться на первый взгляд капитан Тушин. "Маленький офицер" же, наоборот, проявил лучшие качества в сражении: смелость, решительность, а также сострадание (сцена с раненым Николаем Ростовым: "Большие добрые и умные глаза Тушина с сочувствием и состраданием устремлялись на него. Он видел, что Тушин всею душой хотел и ничем не мог помочь ему". Капитан Тушин - вот кто настоящий герой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.