Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь Болконского при Аустерлицком сражении по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Пожалуй, эпизод, в котором описывается Аустерлицкое сражение, несет огромную смысловую нагрузку в романе. Важное место в нем занимает подвиг князя Андрея, а также трансформация его личности, в ходе которой он изменил своё отношение к военной карьере, противостоянию с Наполеоном и другим жизненным вещам.

Так, данный эпизод Л. Н. Толстой начал с небольшой предыстории, в ходе которой описал настроение, чувства и эмоции Болконского, охватившие его ночью перед битвой. В своем сознании герой рисовал место будущего сражения, действия военачальников, а также размышлял о возможной славе и заветном Тулоне. В то время князь Андрей стремился лишь к одному — к успешной карьере. Он верил, что, совершив отважный подвиг, сможет осуществить все свои мечты и стать кумиром для других людей.

Недаром князь говорил: «Я хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими, я не виноват, что хочу этого, что для одного этого я живу. Я никогда никому не скажу этого, но боже мой! Что же мне делать, ежели я ничего не люблю, как только славу, любовь людскую».

Когда же началось сражение, Болконский находился в штабе Кутузова. Вся армия была убеждена в том, что бой будет выигран русскими солдатами. Веря в это, штабные офицеры уже начинали думать о получении новых чинов и материальных средств. Однако простой народ, участвовавший в сражении, тут же почувствовал панику. Он массово покидал фронт, что, безусловно, вызывало гнев Болконского, который считал, что все эти люди проявляли свою трусость. Всё это заставляло переживать Андрея. Кроме того, он был поражен, что штабная верхушка никак не демонстрировала свое превосходство в ходе военных действий. Так, например, Багратион вместо того, чтобы организовывать свое огромное войско, прикладывал усилия, поддерживающие его боевой дух, а государь и вовсе обратился в бегство. Именно тогда князь Андрей понял, что судьба русского народа зависит только от его подвига: «Вот она, наступила решающая минута! Дошло до меня дело».

В то время когда вся армия из последних сил пыталась справиться с врагом, Болконский стремился исправить положение. Ни у кого уже не оставалось энергии, но Андрей продолжал кричать: «Ребята, вперед!». Он перестал обращать внимания на снаряды и пули, а лишь бежал впереди других участников битвы, мотивируя весь полк на новые свершения. В какой-то момент Болконский случайно увидел обыкновенную драку офицера с солдатом и сразу после этого начал осознавать, что с ним что-то не так. Он почувствовал ранение, но не сразу понял весь масштаб беды. И лишь тогда, когда он оказался на земле и его глаза устремились на высокое небо, герой на секунду забыл обо

всей военной суете. Недаром Андрей говорил, глядя небосвод: «Как же я не видел прежде этого высокого неба». Именно в эту секунду он пришел к осознанию того, что слава, чины и деньги на самом деле ничего не значат. Ведь все эти ложные ценности нельзя сопоставить с величественным небом.

В конце сражения Болконский полностью изменился. Как известно, перед боем он почитал Наполеона и мечтал заполучить Тулон, однако после Аустерлица его мировоззрение трансформировалось. И даже когда герой встретил Наполеона, который посчитал его погибшим солдатом, то понял, насколько его бывший кумир ничтожен. Не случайно слова Бонапарта напомнили князю «жужжание мухи».

Таким образом, в ходе Аустерлицкого сражения Болконский совершенно преобразился. Его стали заботить лишь вечные ценности, а не стремление к славе и материальному богатству. И именно благодаря Аустерлицу сформировались важные качества этого героя, такие как мужество, стойкость и честность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.