Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочувствие и сострадание по рассказам «Кусака» и «Юшко» (Школьные сочинения)

Сочувствие и сострадание — очень похожие и такие необходимые нам слова... или нет? А к чему же приводит нежелание или неумение проявлять эти чувства?

Я думаю, что сострадание и сочувствие людям очень нужно, поскольку в отсутствие данных эмоций невозможно считаться человеком добрым и нравственным. Во-первых, зачастую мы чувствуем сострадание к людям и животным, угодившим в ту или — иную трудность, как это случилось с Кусакой из произведения

Л. Андреева « Кусака». Ведь люди, заметившие её около своего дома, проявили к ней сочувствие и позволили жить у себя. А во–вторых, как же часто нам самим нужны сочувствие и сострадание? Ведь иногда нам и в правду бывает настолько плохо и больно, что хочется просто забыться и исчезнуть из реальности. Непосредственно именно в эти моменты к нам и проявляют сочувствие наши близкие люди, поддерживая и подбадривая, это нам помогает.

Так же как и Кусака, благодаря доброте людей всё же подобрела и понемногу начала открываться, хоть так и не доверяла им полностью из–за воспоминаний о своём прошлом, в котором люди к ней относились ужасно.

Люди, которые не умеют или не хотят проявлять сострадание и сочувствие — ничего не чувствуют, ведь этого чувства у них нет, скорее всего они о нём и не слышали. Примером о неумение проявлять эти чувства может послужить рассказ А. Платонова «Юшко», главный герой не мог дать сдачи, что люди принимали за слабость, из–за доброты душевной терпел издевательства, прощая людей. А привела его доброта к гибели, а ведь люди из-за своей злости, так и не поняли, кого они погубили. И такую же проблему мы можем заметить в произведение «Кусака», где люди тоже не умели или просто игнорировали чувство сострадания к собаке, относясь к ней, как к неживому существу.

«Любовь одного человека может вызвать к жизни талант в другом человеке или, по крайней мере, пробудить его к действию» А. Платонов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.