Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание (Школьные сочинения)

Сочувствие – это такое чувство, когда ты выражаешь свою печаль, жалость.

Сострадание – это когда помимо сочувствия, ещё пытаешься помочь людям. Сочувствие и сострадание очень важны в современном мире. Сочувствующий человек всегда выслушает, даст совет. Если такой человек обидит, то он сразу извинится.

Сочувствие и сострадание нужны в мире для поддержки людей. Без этих качеств человек не будет добрым, а будет злой и грубый. Любой человек сломается под напором проблем, если его давно никто не поддерживал. Всегда хочется иметь друга, который в трудную минуту может помочь тебе. Если у тебя нет проблем, это не значит, что ты не должен поинтересоваться чужими проблемами. Если будешь интересоваться проблемами других, то и они будут интересоваться твоими.

Никто не знает, когда и кому понадобится чьё-то сочувствие, но сочувствовать надо правильно, не надо обещать того, чего не можешь выполнить. Это может привести человека в более ужасное состояние, чем был до этого. Иногда для поддержания человека, хватает просто тёплого слова. Сочувствуешь человеку, но только потом понимаешь, какую помощь ты ему оказал.

Например, в рассказе Платонова «Юшка» главного героя не понимали окружающие его люди. Все его толкали, кидали камнями, обижали. И никто не мог посочувствовать, никто не проявил сострадание. Можно подумать, что из-за такого отношения к себе он не любил людей, но это не так. Он не стал злым и агрессивным, он терпел все побои и просто верил в чудо. Он думал, что так они проявляют любовь, любя его.

Я считаю, что при возможности, каждый человек должен помочь другу в беде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.