Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Приём «скрывание всех и всяческих масок» в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Толстой показывает нам всю фальшь и неискренность героев, присутствующих в салоне. Все, что они говорят и делают — это лишь продиктовано той необходимостью, что нужно соблюдать приличия.

Один из первых персонажей, с которым нас знакомит Л. Н. Толстой — это сама, хозяйка салона, Анна Павловна. Она является фрейлиной и приближенной императрицы Марии Феодоровны.

А ведь под ней ничего нет. Анна Павловна слилась в единое целое с обществом, которое её окружает, со своим салоном и представляет собой лишь шестеренку как в каком-либо механизме.

Далее обратимся к семье Курагиных. На первый взгляд они все добропорядочные представители светского общества: сам князь Василий, его красавица дочь Элен и сыновья Анатоль и Ипполит.

Но к таковым можно отнести лишь Ипполита, и то о нем автор говорит очень мало. А вот у остальных троих автор с нескрываемым разочарованием и иронией подчёркивает театральность, наигранность и цинизм. Под их маской обаятельных людей высшего света есть не что иное, как настоящий звериный оскал. Данная семья, возможно, и является добропорядочной, но только ввиду своей выгоды. Каждый из них очень корыстен: Элен вышла замуж за Пьера Безухова только ради богатства, Анатоль ради собственной забавы разрушил счастье Наташи Ростовой, а князь Василий, в свою очередь, пытался оставить Пьера без титула и всего состояния.

Благодаря вышесказанному можно увидеть и понять все обличение красоты истинной и ложной.

Л. Н. Толстой не признает нормы жизни высшего света. За его внешней благообразностью скрываются эгоизм, алчность и пустые души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.