Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведений из цикла «Донские рассказы» (Шолохов М. А.)

«Донские рассказы» М. А. Шолохова — это очень интересный и захватывающий цикл, который берет за живое. В нем ведётся повествование о жизнях людей на Дону во время войны. Времена Гражданской войны были тяжёлыми и жестокими: судьба никого не жалела. Но несмотря на это персонажи в любой ситуации оставались людьми.

Ярким примером является рассказ «Чужая кровь». Родители потеряли своего сына на войне и в один солнечный день они встретили раненного юношу на улице. Они не дали ему умереть, а приютили его и полюбили, как собственного сына. Это говорит о том, что нельзя быть бесчувственным, а нужно помогать другим, когда они в этом нуждаются, даже если у самого произошло несчастье.

Мне очень понравилось это качество, ведь благодаря таким людям в мире царит добро.

Ещё одним увлекательным, но в то же время трагичным рассказом является «Алёшкино сердце». Алёша потерял всех близких людей и сам чуть не погиб из-за голода. Он устроился на работу, чтобы прокормить себя, но хозяин не был им доволен и усложнял его работу. После этого ночью Алёша узнал, что разбойники собираются убить его друзей и рассказал им об этом. Они составили план и отразили атаку, в итоге победив. Автор показал этим, что нужно бороться за жизнь, даже если она потеряла всякий смысл и если ты остался один во всем мире. Алёшка обладает такими качествами, как: смелость, отвага и справедливость, так как он не бросил друзей в беде и наказал преступников.

Уверена, что жизнь может быть суровой и несправедливой, но в любом случае необходимо оставаться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.