Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается актуальность лирики В. В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

В. В. Маяковский — один из величайших поэтов Серебряного века, футурист. Его лирика отличается многозначностью метафор, резкостью и динамичностью образов. Многие темы, затрагиваемые в стихотворениях, остаются актуальными и для современного читателя.

Для подтверждения вышесказанного обратимся к стихотворению «Хорошее отношение к лошадям». В нём описывается случай, произошедший с лошадью, которая «на круп грохнулась». В самом начале произведения автор использует прием аллитерации-повтор согласных «г», «р», «б», «т»: «Гриб. Гроб. Груб. Грабь». С помощью этого вида звукописи в воображении возникает образ бодрого постукивания копыт. Чуть дальше мы видим прием «отзеркаливания», который подчеркивает масштабность «трагедии»:

-Лошадь упала!

-Упала лошадь!

Несмотря на насмешки со стороны людей, животное встает самостоятельно, почувствовав поддержку лирического героя: «Лошадь, слушайте — чего вы думаете, что вы сих плоше?».

Дальнейшее обилие глагольных форм «рванулась», «встала», «пошла» придают стихотворению динамичность, а также помогает увидеть стремление идти дальше в светлое будущее. Образ лошади многозначен, под ним понимается не только животное, но и человек, способные оступиться на жизненном пути. Однако он находит в себе силы и встает, не обращая внимания на насмешки бездушной толпы. Действительно, иногда и мы опускаем руки из-за непонимания со стороны людей. В. В. Маяковский словно напоминает современному читателю, что нельзя сдаваться, а необходимо уметь находить в себе силы, чтобы продолжать свой жизненный путь.

Обратим внимание и на стихотворение «А вы могли бы?» Данное произведение богато метафорами, например: «карта будня», «косые скулы океана», «на чешуе жестяной рыбы». Именно они помогают понять основной конфликт произведения: мнения личности и толпы, привыкшей к обыденности жизни, чаще всего не совпадают. Иногда человек не может встретить близкую душу, которая способна увидеть мир по-новому. В. В. Маяковский говорит о том, что не нужно опираться на чужое мнение, а сохранять индивидуальность. Прежде всего необходимо попытаться изменить серость жизни вокруг себя, а не опускать руки и слепо верить окружающим.

На примере двух этих стихотворений мне удалось доказать, что лирика В. В. Маяковского актуальна и для современного человека. Поэт заставляет нас не падать духом при малейших неудачах, находить в себе силы, чтобы продолжать жизненный путь и изменять мир вокруг себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.