Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что остается в жизни человека от школы, от учителей, кроме знаний? Давно уже хочется написать о школе. Книг об этом написано немало, но мне интересно было бы исследовать одну линию в этой огромной теме — что остается от учителя (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

Д. Гранин- русский писатель и общественный деятель рассказывает о школе, о учителях, Что остается в жизни человека от школы, от учителей, кроме знаний? Каким образом учителя воздействуют на последующие этапы жизни детей? Именно эти вопросы ставит в центре внимания писатель.

Размышляя над поставленными вопросами, Д.

Гранин приводит пример из своей жизни. Писатель повествует о своих школьных годах, когда преподавать физику в его класс пришел новый учитель. Но благодаря самой первой учительнице физики, её любви к детям, открытости, она и её предмет стали интересными для детей. «Кажется, она преподавала тогда первый год и не очень хорошо сама знала некоторые тонкости, но всё равно мы любили её. Вероятно, за то, что она любила нас, за то, что она не скрывала своих промахов и открыто переживала их». Таким образом, за хорошее отношение к детям, учитель останется в памяти ребенка как лучший учитель.

Д. Гранин в качестве следующего примера, приводит свои рассуждения. Писатель утверждает, что любой учитель может и должен учить детей также и нравственным нормам, независимо от его предмета. «3ачем люди трудятся, к чему приводит жадность, почему нельзя врать, почему надо жалеть животных - словом, истины, казалось бы, элементарные, очевидные, но нужно, чтобы они были произнесены». Таким образом, помимо знаний по предмету, учитель способен вкладывать в ребенка нравственные начала, для дальнейшей его жизни.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что учителя в какой-либо мере оставляют отпечаток на всю жизнь человека, оставляя за собой воспоминания и нравственные начала.

Д.Гранин считает, что «Учитель - это прежде всего воспитатель, а значит, и проповедник».

Я полностью согласна с позицией писателя. Действительно, ведь учитель это не только человек, который объясняет законы всемирного тяготения или правильного правописания, но и человек, который дает советы и свой личный опыт для дальнейшей жизни ребенка.

Приведем пример из жизни. В каждом классе есть классный руководитель, который помимо руководства преподает еще какой-либо предмет. И именно этот руководитель является «второй мамой» для ребенка, которая в любой ситуации сможет поддержать и помочь. Именно это и остается в памяти ребенка, который в будущем будет вспоминать, какой была его классный руководитель. Помимо этого, классный руководитель всегда создает благоприятную атмосферу для поддерживания дружеских отношений между одноклассниками.

Таким образом, в памяти человека остается от школы не только знания, но и счастливые моменты, прожитые вместе с учителем. Учитель, вкладывая в ученика собственный жизненный опыт, влияет в дальнейшем на развитие и жизнь человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована).

К2 – 5 баллов (Примеры приведены, смысловая связь между ними выявлена).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 1 балл (Отношение к авторской позиции выражено).

К5 – 0 баллов «Приведем пример из жизни» (Сочинение написано одним человеком, логичнее писать «приведу пример»);

В примере, подтверждающем авторскую позицию, имеется логическое нарушение: классным руководителем может быть и мужчина.

К6 – 0 баллов, так как по К10 – 0 баллов.

К7 – 3 балла (орфографических ошибок нет).

К8 - 2 балла «Учитель - это прежде всего воспитатель, а значит, и проповедник» (пропущены запятые при вводном слове)

К9 – 2 балла (Грамматических ошибок нет).

К10 - 0 баллов «Что остается в жизни человека от школы, от учителей» (неоправданный повтор);

«учитель останется в памяти ребенка как лучший учитель» (неоправданный повтор);

«оставляя за собой воспоминания и нравственные начала» (нарушение лексической сочетаемости).

К11 – 1 балл (Этических ошибок нет).

К12 – 1 балл (Фактических ошибок нет).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.