Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческого равнодушия по тексту Чехова (ЕГЭ по русскому)

Автор ставит проблему человеческого равнодушия, которая и в наше время является очень злободневной. Данный порок встречается на каждом шагу и касается всех членов нашего общества.

Раскрывая проблему, Чехов описывает высокомерного провизора, который игнорирует просьбу больного человека, домашнего учителя Егора Алексеевича Свойкина, поскорее выписать ему рецепт на лекарство. В итоге состояние больного начинает ухудшаться, но это нисколько не заботит провизора. Эта ситуация иллюстрирует, что равнодушие проявляется не только в банальном неуважении ко времени других людей, от этого может зависеть здоровье человека.

Особого внимания заслуживает следующая сцена: когда рецепт всё же был выписан, оказалось, что у учителя не хватает шести копеек на лекарство. И вновь на просьбу занести эту мелочь позже следует отказ: «Этого нельзя! Сходите домой, принесите шесть копеек, тогда и лекарства получите!».

По приходу домой Егору

Алексеевичу становится плохо, и он впадает в небытие.

Все вышесказанное приводит автора к тому, что равнодушие — серьёзная проблема, с которой нельзя смириться. Общество, в котором каждый живет по принципу «моя хата с краю» попросту не может быть здоровым.

Показывая бесчеловечность, с которой провизор отказывает в помощи, Чехов заостряет внимание читателей на проблеме равнодушия, призывает не мириться с данным пороком.

Я согласен с автором, зачастую равнодушное бездействие приводит к чудовищным последствиям. Неслучайно многие поэты отражали это в своих произведениях. Так, в «Сказке» Куприна среди ночи раздается крик о помощи, но никто не выходит из дома, благодаря Бога за высокие заборы и крепких собак во дворе. В итоге раздается последний вскрик и наступает тишина. Автор называет такое мышление героев голосом черствого благоразумия.

Подводя итог, хочется призвать всех бороться с равнодушием в своем сердце, ибо оно убивает в человеке человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.