Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1825 по 1855 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1825-1855 года — время правления императора Николая l, родом который из великой династии Романовых. Возьмем два события и разберем их конкретно.

Русско-турецкая война 1828-1829 гг. — важное событие данного периода. Причинами войны стали: поддержка Россией греческого восстания против Турции и закрытие проливов Босфор и Дарданеллы Османской империей, из-за чего русские суда не могли проходить и свободно торговать. Ключевую роль в данном событии сыграл Иван Паскевич — русский полководец, который разработал план ведения боевых действий, направил войска на вражескую территорию, сохранил позиции русской армии, защитил интересы Родины и не подвел государство и весь русский народ. Итогом русско-турецкой войны 1828-1829 гг.

стало подписание Адрианопольского мира, по которому русские торговые суда могли свободно проходить через проливы Босфор и Дарданеллы, к Российской империи присоединились Южная Бессарабия с устьем Дуная и восточное побережье Черного моря.

Финансовая реформа 1839-1843 гг. — одно из значимых событий периода. Причинами преобразований стали: плохая экономическая система в государстве, недочеты во внутренней политики страны, устаревшие и непрактичные бумажные ассигнации. Ключевую роль в данном преобразовании сыграл Е. Ф. Канкрин, который поставил основные цели решения финансовой проблемы, разработал план для экономического преобразования, создал необходимые условия для осуществления реформы, провел преобразования и наладил ситуацию в стране. Итоги финансовой реформы 1839-1843 гг.: государственный бюджет страны стал бездефицитным, окрепла денежная система и создался «золотой запас».

Период с 1825-1855 года повлиял на будущее страны. Так, к примеру, указ об «обязанных крестьянах», где помещики предоставляли крестьянам личную свободу и земельный надел станет ступенькой к отмене крепостного права в 1861 году. Крымская война, начавшаяся в 1853 году покажет России все внутренние проблемы, из-за чего Александр ll проведет ряд важных реформ, которые в корне повлияют на устоявшиеся устои государства. Строительство первой железной дороги в Санкт-Петербурге приведет к более быстрому передвижению на огромной территории государства и значительно поможет в войне с Германией в годы ВОВ (немецкие поезда не могли передвигаться на железнодорожных путях, так как их транспорт не подходил к рельсам, рельсы были больше, чем колёса).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском