Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1825 – 1855 гг. (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период был временем правления Николая I. Николай I вступил на престол после восстания декабристов, как следствие его внутренняя политика была направлена на усиление самодержавной власти. Проводилось дальнейшее укрепление аппарата управления, кодификация российского законодательства и разработка мер, направленных на решение крестьянского вопроса. Внешняя политика Николая I была направлена на то, чтобы закрепить полученное его предшественниками влияние на международной арене. В годы его правления произошли внешнеполитические военные конфликты как: Крымская война, продолжение присоединения Кавказа.

С моей точки зрения, важным событием внутренней политики является проведение реформы государственных крестьян.

Дальнейшее развитие страны потребовало проведения крестьянских реформ. Все это говорило о неоднозначном положении Российской Империи в глазах других стран. Они были передовыми взглядами погружены, поэтому стоило удовлетворить гуманистические требования населения.

Ещё одним важным событие данного периода является Крымская война. Её причиной стало стремление Николая I завершить решение восточного вопроса, а именно установить контроль Российской империи над проливами Босфор и Дарданеллы. В ходе боевых действий произошли такие события как: битва при Синопе, оборона Севастополя, битва за Малахов курган. Ещё в ходе войны стало понятно, что Российская империя потерпит поражение. Итог прост - полная неподготовленность российских войск, что в дальнейшем побудило изменения в военном образовании и самой системе набора военнослужащих. Упор был сделан не на найм, а на добровольность и присваивание чинов за заслуги, чтобы у людей было желание служить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском