Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как показывает боль и тоску А. П. Чехов (Чехов А. П.)

Многочисленные рассказы Чехова охватывают множество тем и проблем. Любовь, "маленький человек", счастье, чинопочитание - эти и многие другие вопросы поднимаются в его произведениях. Не исключением стала и проблема тоски и боли. Наглядным примером этого является рассказ "Тоска", написанный в 1886 году и вошедший впоследствии в антологию "Проблески", о котором мне бы хотелось поговорить поподробнее.

Главный герой Иона Потапов, работающий извозчиком, пережил потерю сына. На протяжении всего рассказа он пытается поведать о своём горе, сбросить тяжкий груз с души.

Но, увы, все его пассажиры остаются к нему равнодушны: и военный, и троица молодых людей, и дворник, и даже "коллега" - молодой извозчик. От этих людей требовалось малое: выслушать и посочувствовать несчастному Ионе. Однако им всем было чуждо сострадание. Единственной, на мой взгляд, светлой душой была лошадь Потапова, способная склонить слух и безмолвно поддержать. Излив душу, герой полностью поменял отношение к своей спутнице. Сначала он снисходительно и насмешливо называл её "лошадёнкой", затем - "братом кобылочкой", как бы ознаменовав некое духовное единение, родство двух покинутых личностей в большом мире. Фактом помощи от лошади, как мне кажется, автор хотел подчеркнуть холод и безразличие жителей Петербурга, где ни один человек не может быть отзывчив и милосерден, и только лошадь оказывается достаточно чувствительным существом, чтобы помочь облегчить страдание.

Не последнюю роль в произведении играет зимний пейзаж, отображаемый в русской литературе, как правило, ярким и празднично-приветливым. Здесь же зима показана мрачной и нелюдимой, в повествовании постоянно фигурирует мокрый снег, так же густо покрывающий город, как и тоска сердце Ионы.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что боль и тоска изображаются в рассказе Чехова особым образом - точно и метафорически. Присматриваясь к печали одного человека, автор проецирует проблему на каждого, показывая, какими одинокими в своём горе могут быть люди. Бессердечие людей противопоставлено молчаливому сопереживанию со стороны, казалось бы, безучастного к людским делам животного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.