Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Дома в романе М. А. Булгакова «Белая гвардия» (ЕГЭ по литературе)

Дом в романе Булгакова не ограничивается ролью интерьера. Прежде всего, это то место, где человек может укрыться от любых жизненных неурядиц, бурь и невзгод. В романе «Белая гвардия» писатель воссоздает обстановка его родного дома, в котором царили уют, взаимопонимание, теплота.

Образ дома создается на антитезе с внешним миром. Дома — доверие, любовь, простота, взаимоуважение. Ну а в мире в это же время воет ветер перемен, буран, метель, что символизирует жизненные бури.

Герои Булгакова пытаются защитить Дом, сохранить его, ведь он являлся в романе воплощением прочности, надежности, жизни.

Говоря о них, Булгаков использует олицетворение: «глядели книги», что подчеркивает трепетное отношение к ним и самого автора. Причём образ книги дается не в простом упоминании, названия тоже есть. Это и «Капитанская дочка», и «Война и мир», и «Господин из Сан-Франциско». Упоминаются и литературные персонажи. Складывается ощущения, что книги давно стали частью семьи. В доме Турбиных царит особенная атмосфера. Члены семьи постоянно с книгами: Алексей читает «Бесов» Достоевского, Елена — Бунина.

Интересно упоминание лампы, с которой, по замечанию автора, нельзя сдергивать священный абажур.

Конечно, невозможен настоящий Дом без звуков и запахов. Мы слышим шорох страниц, бой часов, песни под гитару. Чувствуем запах книг, хвои.

Однако бывают и другие дома. Противопоставлен турбинскому Дому умерший и опустелый дом — гимназия. Он становится символом войны, смерти. Там другой покой — мёртвый. Книги там жгут в печах, чтобы согреться.

Таким образом, Булгаков говорит о Доме как о месте, являющемся отражением самого человека и того, что творится в его душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.