Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Города в романе Булгакова «Белая гвардия» (ЕГЭ по литературе)

Гражданская война — огромное потрясение для людей. М. А. Булгаков в своем романе “Белая гвардия” описал эти страшные события, происходящие в Городе. Автор прямо не упоминает название местности, но подразумевает свой родной город — Киев, называя при этом многие его достопримечательности.

В произведении можно найти черты автобиографии, ведь жизненный путь Булгакова очень схож с с судьбой Алексея Турбина. Главный герой, так же как и автор, является врачом и призывается на фронт, на сторону белого движения. В ходе конфликта белая и красная армии стараются отвоевать друг у друга город и установить свой порядок, но местные жители отчаянно бьются, защищая свои дома. Для красной армии Киев чужд, а для белых это родное место, которое они отстаивают.

Жители города сражаются до последнего, когда не хватает людей и по сути улицы уже пусты.

По словам М. А. Булгакова — город всегда был как будто “живым организмом, он дышал, дымился”, а улицы его бежали вниз, к бурным водам Днепра. Во снах Турбина пейзаж города предстает утопичным, с множеством цветущих садов и переливающимся теплым светом солнца. Но в жизни все по другому, в городе царит хаос, потом ненадолго наступает тишина, происходят кражи и убийства, пропадает тот светлый образ родного дома.

Город у Булгакова неразрывно связан со своими жителями, он “дышит”, пока есть те, кто за него борются и будет вечно жить в сердцах горожан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.