Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и природа по Ф. Абрамову (Школьные сочинения)

Усадьба старушки довольно скромна. Это «бывшая банька», огород, «величиной с волейбольную площадку» и «берёза-инвалид». Птицы любят неказистую избушку бабы Мани. Всё потому, что героиня общается с ними, дарит ласку, ведь «всякая божья тварь любит заботу о себе». Тем самым автор отмечает, что доброе, дружеское отношение способствует гармонии между природой и человеком. А когда баба Маня заболела, и даже врачи не сомневались в том, что она умрёт, именно её «любимыши» — скворушки — заставили старушку встать с постели, стуча в окно и как бы говоря: «Мы тебе здоровье принесли». Так, любовь к птицам и природе в целом помогла героине встать на ноги после тяжёлой болезни.

Писатель подводит нас к мысли, что природа может помочь человеку справиться с одиночеством, исцелить его.

Не могу не согласиться с точкой зрения автора.

Действительно, природа играет огромную роль в жизни человека. Она помогает обрести гармонию, смысл в жизни, заполнить внутреннюю пустоту.

Вспомним известное произведение Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри». В его поэме природа выступает символом свободы для героя. Лермонтов показывает, что природа дала юноше то, чего не могли дать монастырские стены. Лишь в течение своего кратковременного пребывания на свободе он ощутил то, чего не мог почувствовать раньше. Мцыри почувствовал единение с миром, ощутил себя по-настоящему свободным, а значит, и счастливым.

Таким образом, данный текст заставил меня убедиться в том, что природа способна не только дать душевное спокойствие человеку, но и помочь ему по-другому взглянуть на окружающий его мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.