Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эволюция или деградация? (Сочинение на свободную тему)

Казалось бы, как можно испытывать недостаток того, что нельзя потрогать или увидеть, а можно только почувствовать? Чтобы разобраться с одной из главных проблем современного общества, вставшей наравне с нуждой в улучшении экологии и другими глобальными проблемами, нужно в первую очередь обратиться к нашему окружению. Почему же нужда в человечности более значительна, чем нужда в знаниях.

Время идёт, мир вокруг нас развивается неимоверно быстрыми темпами: только вчера мы корпели над листами бумаги с пером в руках, часами посвящая себя тому, чтобы описать все свои эмоции и новости в жизни дальним родственникам, друзьям или знакомым. Сегодня уже не приходится тратить так много времени, чтобы поделиться мыслями: достаточно пары минут, и в социальных сетях все смогут узнать о чьих-либо достижениях. Естественно, огромное количество научных открытий — несомненное улучшение жизни человека. Внедрение новейших изобретений позволило создать медицинские препараты, которые могут излечить болезни, ранее уносившие сотни тысяч душ, а также транспорт, телефоны и многое другое, влияющее на облегчение жизненных условий.

Но в то же время исчезли те моменты искренних разговоров, заменившимися кратковременными, зачастую пустыми переписками в Интернете остались в воспоминаниях добрые игры на улице: некоторые дети приспособлены лучше, чем старшие поколения, и проводят свободное время не на свежем воздухе, а за онлайн-играми. Все эти примеры я привожу для того, чтобы донести до читателя мысль о том, что при всём могуществе человечества с его глубокими познаниями, люди не только приобретают, но в тоже время и теряют. Теряют наиболее важное — живое общение.

Однако, самое страшное — даже не то, что нам не хватает живого общения, а то, что мы осознаём это и никак не пытаемся предотвратить данную проблему. Мы привыкаем, забываем и живем дальше. Но можно ли назвать жизнью то, что у нас происходит? Взять, к примеру, отношения родителей и маленьких детей. Любые мамы и папы хотят, чтобы их детишки были образованы, хорошо одеты и ни в чём не нуждались. Но они забывают о нужде ребёнка в душевных беседах и общении. Родители работают на одной, а иногда и на двух работах ради обеспечения благополучия семьи, и по итогу тратят большую часть времени именно на работу. А дети? А дети остаются без родительского тепла, но сытые и хорошо одетые. Это нехватка внимания в раннем возрасте играет огромную роль в формировании мировоззрения. С этого момента и начинается привыкание к обособленность жизни. В другой раз пройдёт человек мимо кого-то, кто нуждается в помощи, и не обратит внимания. Но не со зла, а потому что не замечает, погрузившись в свои дела, углубившись "в себя".

В условиях многозадачности повседневной рутины, что, к слову, уже является нормой, спектр испытываемых людьми эмоций значительно уже, чем раньше, до изобретения современных гаджетов. Только попытайтесь вспомнить, когда в последний раз вы были охвачены сильными чувствами. Скорее всего, это было какое-нибудь тяжёлое событие или сильное потрясение, а может даже смерть близкого человека. Если это действительно так, то только вдумайтесь, насколько серьёзно загнили человеческие чувства и развратилось сердце.

Претерпевают изменения и ценности современного человека. Пошлость нравов и циничное отношение к окружающему овладевает людьми. Для многих мужчин главную роль играет не интеллект девушки, а внешность; ну а представительницы слабого пола по большей части ведутся на "толстый" кошелёк. Таким образом, общество при выборе партнёра руководствуется не сердцем, а мозгами — с целью извлечения в отношениях выгоды в свою пользу, не обращая внимания на внутренний мир человека.

В заключение, развиваясь в одной сфере, мы регрессируем в другой — духовной. В античном мире, задолго до информационного века, когда только появился первобытный человек, он не мог разговаривать, речь зародилась позже. Уже в средние века можно наблюдать пик эволюции добрых, положительных качеств и чувств. Сейчас же показатель искренности и доброты снова идёт на спад. Современного человека даже можно сравнить с животным — минимум чувств, только разум и инстинкты.

Несмотря на все вышеописанные проблемы, находятся на Земле всё-таки люди, в чьих руках, или, правильнее выразиться, сердцах, наше спасение. Они — хранители самого драгоценного, потому что знают о нехватке доброты, понимают это и пытаются бороться. Они организовывают благотворительные фонды, всеми силами пытаются помочь нуждающимся в помощи, а главное ничего не требует взамен. Мир хрупок, и только благодаря человечности, гуманизму, здравомыслию мы сможем спастись от деградации души. Пока мы добры — мы живы душой и остаёмся людьми, сохраняя в мире мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.