Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Месть или прощение? (Сочинение на свободную тему)

Месть и прощение — это два ответа на одни и те же обстоятельства, а точнее на обиду, несправедливость или какое-либо иное отрицательное, в том числе преступное действие, совершенное по отношению к человеку.

разные вещи. Месть может быть вызвана желанием наказать обидчика, но это может привести к негативным последствиям для всех участников конфликта. Прощение же означает отказ от мести и желание забыть о прошлом и двигаться дальше.

Прощение может быть сложным и требует времени и усилий, но оно может принести пользу как самому прощенному, так и окружающим его людям. Прощение может помочь восстановить отношения и улучшить качество жизни всех участников конфликта, в то время как месть может только усугубить ситуацию и привести к новым проблемам.

Поэтому, если вы хотите двигаться вперед и не возвращаться к прошлому, то лучше простить своего обидчика и двигаться дальше без мести.

Ещё в 9 классе я написала стихотворение с такими строчками «Люди, прощайте людей… Худший выход — это отмщенье, лучший — это прощение.

Всегда за вами решение…». Сейчас же, через два года после написания стихотворения моё мнение несколько изменилось. В некоторых вопросах небольшая месть, не исподтишка, а та о которой стало известно обидчику может служить некой превентивной мерой против будущих обид. Жаль, что я не нашла нужных слов и действий сразу. Уверена, что если месть не вышла «за рамки» внутренних разрешений и законодательства, то в дальнейшем она может восприниматься не как месть, а как справедливое воздаяние. Главное, чтобы это не стало простым самооправданием собственных поступков.

А что прощение? Если случилось что-то незначительное, то можно просто не обижаться, чтобы не позволять этому негативу задеть себя. «На убогих, дураков, оступившихся единожды, слабых духом… не обижаются». Такие или подобные мысли, как внутри себя, так и транслированные наружу помогают разрешить ситуацию. Если же действие против личности было значительным, вызвавшим жгучее желание как-либо ответить, то для прощения должно пройти определенное время или случится нечто значительное в собственной жизни, по сравнению с которым все прошлые обиды покажутся не столь важными. Так потеря близкого человек заставляет пересмотреть своё прошлое и многое становится достаточно мелким, чтобы на это вообще обращать внимание. Иногда к прощению, «закрытию гештальта», возможности больше не думать о произошедшем приводит медитация или размышления в спокойной обстановке (особенно на природе).

Из небольшого собственного опыта могу добавить, что труднее всего простить саму себя. Трудно, но необходимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.