Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода романа «Война и мир»: Пьер и кн. Андрей. Разговор о смысле жизни (Толстой Лев Н.)

Роман Л. Н. Толстого «Война и мир» многогранен. В нем освещается множество философско-этических проблем. Одним из наиболее популярных философских вопросов можно назвать вопрос о смысле жизни. Поисками цели человеческого существования озадачены все люди, способные мыслить. В своих произведениях писатели часто обостряют проблему поиска смысла жизни. Через персонажей автор пытается донести до читателя своё мнение по данному вопросу.

Такие главы, без сомнений, есть и в «Войне и мире», к примеру, во втором томе, второй части, главах одиннадцать и двенадцать.

«Разговор о смысле жизни Пьера и князя Андрея», так этот эпизод можно озаглавить. Обратим внимание на начало эпизода.

Пьер Безухов возвращается из южного путешествия и заезжает к своему старому другу князю Андрею. При этом, подчеркивает автор, Пьер «в самом счастливом состоянии духа». Встретившись с Болконским, он сразу замечает изменения, произошедшие с «нахмуренным и постаревшим» другом. Л. Толстой как бы противопоставляет героев. Один из них, Пьер, воодушевлен новыми масонскими взглядами, имеет незыблемые амбиции; второй же, Андрей, имеет весьма пессимистичные настроения. Такое противопоставление используется автором для того, чтобы обострить конфликт эпизода, чтобы ярче донести его смысл.

Спор друзей начинается с темы зла. Позиция обоих понятна. Пьер считает, что не только нельзя «жить только так, чтобы не делать зла, чтоб не раскаиваться», но и нужно ещё совершать добро, проявлять сострадание. Князь Андрей же выбрал «жить для одного себя». Он не может простить себе смерть жены, поэтому и отдаляется от всего мира, видимо, не желая больше навредить. К тому же, ему стыдно, что его жена погибла из-за стремления Болконского прославиться в роли великого бойца. Князь «насмешливо улыбался», глядя на Пьера, показывая уверенность в собственных словах.

Пьер чувствует счастье, живя для других; князь Андрей стал несчастен, гонясь за славой, которую он считает жизнью не для себя. Мировоззрение их стало расходиться практически во всех вопросах. В словах Болконского не чувствуется желания жить и развиваться.

Он считает, что освобождать крестьян и давать им образование — с родни подписать им смертный приговор. «ты хочешь его сделать мною, но не дав ему моих средств» — говорил князь Андрей, указывая на крестьянина. И в чем-то он прав. Человек нравственно развитый, но не имеющий средств к существованию может оказаться несчастен. Подтверждение этому мы можем видеть и в романе «Преступление и наказание». Раскольников идёт на преступление, потому что он образован, но не имеет денег.

Начало двенадцатой главы показывает нам изменение в душевном состоянии героев после разговора. Андрей «находился в хорошем расположении духа», в отличие от Пьера, который «мрачно молчал». Последний чувствует, что обязан попробовать сделать жизнь Андрея счастливее.

В дороге у друзей заходит разговор о смысле жизни, и Пьер пытается убедить князя, что смысл жизни в масонстве, то есть в «равенстве, братстве, любви».

И, кажется, Пьеру удаётся убедить Андрея в том, что «надо жить, надо любить, надо верить, что живем не нынче только на этом клочке земли, а жили и будем вечно там, во всем». Перемены в некогда постаревшем Андрее видны почти сразу. Теперь он смотрит «лучистым, детским, нежным взглядом». Желание жить пробуждается в нем словно росток, проросший после зимы.

В конце эпизода автор пишет: «Свидание с Пьером было для князя Андрея эпохой, с которой началась хотя во внешности и та же самая, но во внутреннем мире его новая жизнь». Пьер спас душу Андрея, поселил в ней надежду на счастье.

Исследователи считают, что Пьер — один из любимых персонажей самого Толстого. Мнение писателя отражается в словах Пьера. Зная этот факт, мы можем лучше понять значение этого эпизода в произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.