Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философия 1 курс Дипак Чопра: «В любой момент, когда вы чувствуете, что ваш мир рассыпается на части, на самом деле на части рассыпается ваше «я» и его уверенность в том, что оно понимает реальность» (Сочинение на свободную тему)

Я думаю, что автор этого высказывания опирается на следующую трактовку взаимосвязи человеческого сознания и внешнего мира: существование абсолютного внешнего мира бесспорно, но человек не способен воспринимать его таким, какой он есть. Поэтому мы строим свое представление о нём через призму наших ощущений, наблюдений и догадок, тем самым формируя свой собственный мир, в котором мы и живём. Тогда получается, что все люди живут в разных мирах — каждый в своём, — и все они являются частью мира внешнего. (Вспомним, что атомы, из которых состоят наши тела на миллионы лет старше нас самих).

И действительно, откуда мы знаем, что понятие красного цвета для вашего соседа такое же самое, какое для нас? Для синестетов «красный» может быть синонимом «ля мажор», для слепого «красный» может быть равен «горячему», а дальтоники вообще не понимают, зачем уделять столько внимания оттенкам серого. Мировоззрение зависит от способа обработки поступающей информации. Сознание, обрабатывая информацию, формирует мировоззрение. Формируется сознание в зависимости от генетики и условий, в которых его носитель рос. Поэтому можно утверждать, что идентичных сознаний не бывает, а значит не бывает идентичных мировоззрений, то есть все человеческие миры индивидуальны.

А теперь представьте, что на маленьком клочке абсолютного мира существует семь миллиардов отражений этого мира, и ни одно из них не является полным и точным.

Носителем такого являетесь и вы. Что же вы имеете ввиду, когда восклицаете «мой мир рассыпается на части!», а позже — «Мой мир разрушен!»? Скорее всего произошло то, что кардинально изменило вашу картину мира, которую вы считали истинной и нерушимой. Да, так часто говорят после крупных неудач, и этот случай не является исключением. К неудачам чаще всего приводят наши ошибочные действия, которые мы в свое время считали единственно верными. Неудача ставит на них крест и говорит, что они далеки от истины. Если вы понимаете это так – ваш мир разрушен, но на нем построен новый.

Итак, мы пришли к пониманию, что в фразе «мой мир рассыпается на части» имеется ввиду крушение отдельной картины мира отдельного человека. А на что грешить, когда отражение реальности не верно? Конечно, на зеркало, то есть на сознание. А картина мира и сознание в совокупности дают личность самого человека, его «я».

А что мы подразумеваем под словом «личность»? Что вы имеете ввиду, когда произносите гордое «я»? По-моему, это совокупность нескольких определяющих черт, которые отличают меня от других людей. А именно — это способ мышления, обработки информации. Я могу утверждать, что он отличается от остальных, так как способ мышления каждого человека формируется в по-своему особенных, уникальных условиях. Действительно, если два человека росли в одной и той же комнате, кто-то из них спал ближе к окну. Выходит, что способ мышления зависит от жизненного опыта человека. Он учитывает прошлое, чтобы построить будущее, действуя в настоящем. И вот эти самые действия и определяет картина мира, которую выработало сознание, пользуясь определенным способом мышления и опираясь на опыт. Картина мира описывает не только то, из чего мир состоит, но и связи всех его компонент. Личность существует только в настоящем, потому что компоненты, суммой которых она является, непрерывно изменяются. Но после резкого скачкообразного изменения одной из них личность, то есть «я», обновляется в значительной степени, это похоже на разрушение старого и возведение нового.

Исходя из всего вышесказанного, я могу выразить свое согласие с мнением автора. Вот только вместо слова «разрушение» я бы сказал «обновление».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.