Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




АФ СПбГУП Алматинский филиал Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов (отзыв) (Куда пойти учиться?)

АФ СПбГУП – Алматинский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов. До начала поиска университета для поступления абсолютно ничего не слышала об этом университете. Когда начала вводить в поиске можно ли получить российское образование в Казахстане одним из первых выходит это вуз, после филиала МГУ, конечно же. Университет проводит очень часто Дни открытых дверей и я не упустила возможность сходить на это мероприятие. На Дне открытых дверей Вам проводят экскурсию по всему университету вплоть до комнат общежитий. Кстати, само общежитие находится в стенах вуза, поэтому это очень удобно для тех, кто живет в общаге, так как можно спускаться за 2 минуты до начала занятий. Всего в университете 5 этажей, учебных только 4, так как на 5-ом находится общежитие.

Комнаты в общежитиях имеют очень даже презентабельный вид, то есть Вам не придется делать ремонт, но цены немножечко кусаются. Комнаты делятся на 3 типа: есть комнаты на одного человека, на двоих и на троих.

Для поступления в вуз Вам не нужны результаты ЕНТ, но необходимо будет сдать внутренние экзамены университета. Перечень вступительных экзаменов зависит от выбора профессии и факультета. Кстати, о факультетах, всего их 5, в головном вузе выбор гораздо больше. В филиале присутствуют следующие: Социально-Культурная Деятельность (кафедра СКТ), Прикладная информатика (кафедра экономики и информатики), Юридический факультет, Экономический и Психологический. Как правило, предметы для поступления требуются по аналогии с российскими вузами. Все это можно узнать на их официальном сайте или у Приемной комиссии. Бюджетных программ в филиале нет, сразу предупреждаю, независимо от того, насколько хорошо Вы сдали экзамены. Но отличники учебы могут получить скидки до 90%. Экзамены при поступлении также проходят в российском формате. Обычно на экзамен дается больше 3-х часов и Вы сдаете предметы через день примерно. Русский и математика сдаются письменно, а такие предметы, как обществознание, история России, биология, информатика устно по билетам. Если Вы не уверены, что можете сами подготовиться к экзаменам, то при универе действуют подготовительные курсы, которые готовят абитуриентов, начиная с сентября. Полный курс подготовки длится 3 месяца, но есть и более сокращенные варианты, которые рассчитаны на 2 или 1 месяц. Понятное дело, что курсы платные. Но если Вы хорошо учились в школе, то можете не тратить деньги на подготовку, так как школьных знаний вполне достаточно, чтобы успешно поступить.

Перейдем непосредственно к университетской жизни. Первое сентября – это тот день, когда Вы встречаетесь с преподавательским составом и директором, обычно проводятся вступительные лекции и Вы знакомитесь со своими одногруппниками. Следующее яркое событие – Посвящение в студенты. По традиции оно всегда проходит феерично, не на территории университета. Посвящение Вам точно понравиться, так как программа очень насыщенная и скучать точно не придется! Еще одним ярким событием студенческой жизни является – Весенний бал. К нему готовятся заранее, учатся вальсировать, составляют пары из студентов, девушки обязаны быть в бальных платьях. Также для сплочения группы в коллектив проводят психологические тренинги в начале года.

Если Вы учились в физ-мате и прекрасно знаете математику, то я Вам честно говорю этот университет не для Вас. Откровенно говоря Вам будет здесь скучно, потому что университет гуманитарный и это уже подразумевает отсутствие нормальной высшей математики. Преподаватели посредственно проводят эти дисциплины. Но если Вы учитесь на факультете СКД, то Вам точно понравится, потому что университет дает развиваться талантам и Вам будет, где проявить себя. В этом университете именно СКД-шники загружены по полной: они рано приходят и поздно уходят. Им преподается огромное количество дисциплин.

Обязательными дисциплинами для всех факультетов являются История культуры Санкт-Петербурга , Профсоюзное движение, История России. Для того, чтобы получить зачет Вы должны появляться на лекциях и семинарах и сдавать все работы вовремя. Как такового зачета в устной форме у Вас никто не будет принимать. К сессии необходимо готовиться по билетам, обычно их 90, но в разных дисциплинах может больше, может меньше. Все сдается стандартно: вытягиваете билет и отвечаете на него. Да, личностный фактор играет роль, если Вы не нравитесь преподавателю, то он не упустит возможность завалить Вас дополнительными вопросами. Автомат на данный момент обычно никто не ставит, так как такая оценка знаний была отменена, но для тех, кто хорошо учится существуют свои поблажки. Если Вы не сдали экзамен или не допущены к нему, то пересдачи не существует, Вы сразу же отправляетесь на летник. Сразу предупреждаю летник платный и расценки разные: за пересдачу зачета одна сумма, за пересдачу экзамена другая.

Расписание занятий построено достаточно грамотно, то есть Вам не придется проводить целый день в университете, а потом еще ночь сидеть за домашним заданием. Учебу вполне можно совмещать с работой и так делают многие студенты. Выдача дипломов происходит непосредственно в головном университет – в Санкт-Петербурге. Так же если Вы хотите перевестись в головной вуз, с этим не возникнет проблем. Можно переводиться после окончания любого семестра.

Для тех, кто не собирается доучиваться в Питере существует заочная форма обучения. Обычно на нее можно перевестись с 3-4 курсов, но защита диплома в любом случае происходит в Питере.

Расположение университета в Алматы очень удобное. Легко добираться и с верхней части города, и с нижней. Вокруг университета огромное количество магазинов, аптек, столовых. В университете есть столовая и два кафе, поэтому с голоду Вы точно не умрете. В столовой готовят очень даже вкусно и цены приемлемые.

Советую ли я поступать в этот университет? Все зависит, конечно, от Вас. Для Казахстанских школьников – это отличная возможность не сдавать ЕНТ. Университет не входит в топ вузов России, но тем не менее по трудоустройству в Казахстане занимает одно из первых мест. По окончании университета Вы получите диплом российского и казахстанского образца. Если Вы хотите поступить на Социально-культурную деятельность, то это неплохой вариант, так как в университет постоянная практика в проведении различных мероприятий. Но если Вы не гуманитарный человек и хотите большего по естественно-научным предметам, то Вам здесь делать нечего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.