Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лучший университет Казани (Куда пойти учиться?)

Новый учебный сезон уже начался, а значит пришла пора вспомнить, что студенчество — не только про пары. Оно про знакомства, эмоции и воспоминания. Где их взять? Актив института поможет!

В ИМО учатся иностранцы из целого ряда стран — от Китая до Колумбии. Это помогает охватить в культурном плане даже не один, а сразу несколько континентов.

В другой стране иностранцам бывает тяжело адаптироваться. На помощь приходят диаспоры, а также активы Института, которые помогают найти знакомых в чужой стране и начать адаптироваться к новым реалиям.

Мы пообщались с двумя студентами нашего вуза — Дашей и Анаит — чтобы узнать больше об объединениях диаспор, молодежных организациях и возможностях для иностранцев. А что из этого получилось — вы можете прочитать ниже😉

Даша Соколова, 3 курс, Зарубежное регионоведение

Я приехала в Казань издалека, поэтому всегда чувствовала себя немного чужой здесь. Студенческая жизнь сразу завертелась — я стала старостой своей группы, начала общаться с иностранцами, которых у нас в ВУЗе немало.

Именно тогда я поняла, что у нас много общего, ведь и они, и я не видим своих родных месяцами, а то и годами. Благодаря этому у меня появилось много друзей из разных стран. Общаясь с ними, я начала втягиваться в их культуру. На 1 курсе я много помогала в организации разных мероприятиях для иностранцев и, благодаря этому, попала в иностранный комитет, а потом в дом дружбы народов.

Мне всегда нравилось помогать людям, а здесь я раскрыла свой потенциал по максимуму. В какой-то момент я поняла, что нашла свою сферу, в которой приоритетом является помощь иностранцам в социализации.

Это одна из главных проблем, с которой сталкивается иностранец — проблема вхождения в новое общество.

Решать эту задачу отлично помогает Дом дружбы народов. Там существуют разные диаспоры, все эти люди находятся далеко от родины. Сплочение помогает иностранцам почувствовать частичку родной культуры. Для этого проводятся мероприятия, связанные с культурами разных национальностей, что бы просвещать общество и делится традициями других стран.

В диаспору может вступить любой человек, вне зависимости от нации или места рождения, эти объединения существуют специально, чтобы люди могли общаться, знакомиться, делиться опытом и помогать другим влиться в общество.

Во всех диаспорах строятся очень тёплые и душевные взаимоотношения, можно даже сказать семейные. Людей объединяет не только какой-то определённый язык, хотя нельзя отрицать, что это мощный фактор для сближения, а одна идея — идея больше изучать, показывать, делиться культурами различных народностей.

Анаит Хачатурян, 3 курс, Лингвистика

Я родилась в Казани и жила здесь всю свою жизнь, однако в моей семье никогда не забывают о корнях. Каждое лето я езжу в Армению. На Свою Родину.

С детства я ходила в школу при диаспоре, учила язык, а ближе к 15 годам начала увлекаться тем, что делает молодёжное крыло Национально-культурной автономии армян РТ. Сейчас я являюсь активисткой этого направления.

Там мы проводим разные мероприятия, концерты, на которых выступают наши же активисты, тем самым показываем нашу культуру и не забываем о ней, находясь за пределами Родины. Для нас это важно, ведь в отрыве от культуры наше творчество не может существовать. Все наши песни и танцы посвящены родной земле, по которой мы скучаем и которую очень любим.

Я не хочу терять связь с родной землёй, Арменией, хоть я и родилась здесь, в Казани. Мы все должны помнить о своей культуре, как далеко она бы не находилась, ведь это как семья, как часть нас самих. Диаспора помогает нам чувствовать, что рядом есть люди, которые ощущают этот мир, видят его и дышат им также, как и мы сами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.