Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Москва — столица России (Города России)

Москва расположена в центре Восточноевропейской равнины. Она расположена на высоте 30-35 метров над Москвой-рекой и около 150 метров над уровнем моря. Москва занимает более 1000 квадратных километров. Граница города — Московская кольцевая дорога, расположенная в 15-17 километрах от центра города. Город простирается на 42 километра с севера на юг и на 35 километров с востока на запад. В настоящее время в Москве проживает более 10 миллионов человек.

Москва является отдельным субъектом Российской Федерации. Ею руководит мэр и Дума (собрание), состоящая из 35 членов. Как столица России, Москва является резиденцией национального правительства. Кремлевские дворцы занимают большинство офисов.

Кабинеты премьер-министра занимают Палату Правительства Российской Федерации, обычно известную как Белый дом.

Первая деревянная крепость (Кремль) была построена по приказу князя Юрия Долгорукого на холме недалеко от рек Москва и Неглинная. День основания Москвы – 4 апреля 1147 года, когда Москва впервые была упомянута в русских хрониках. Кремль теперь является географическим, историческим и политическим центром Москвы.

Официальный символ Москвы — тёмно-красный щит, на котором изображён древнерусский предмет: Св. Георгий сражается со Змеем.

Москва осуществляет торговые связи примерно с 200 странами. Зарегистрировано более 2500 иностранных компаний, и более 7000 предприятий имеют дело с иностранным капиталом. Ежегодно в Москве проводится около 100 международных выставок и ярмарок.

Климат в Москве умеренно континентальный. Он характеризуется в основном жарким летом и очень холодной зимой. Амплитуда в годовом температурном диапазоне составляет 28 С. Холодный период начинается в октябре и заканчивается в апреле. Снег выпадает в ноябре и сохраняется до марта. Теплая погода наступает в июне и сохраняется до сентября.

Кремль, Красная площадь, Третьяковская галерея, Большой театр, Пушкинский музей изящных искусств, Оружейная палата, Новодевичий монастырь, Собор Св. Василия, Арбат привлекают большое число туристов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.