Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1812 — декабрь 1825 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Александра 1. Его политика ознаменовалась проведением различных реформ, победоносной Отечественной войной, появлением тайных организаций, заграничными походами русской армии, созданием военных поселений.

Одним из главных событий данного периода стала Отечественная война 1812 года. Ключевой причиной послужил отказ России присоединиться к континентальной блокаде Великобритании и политика Наполеона, стремившегося к мировому господству. Ключевую роль в этих событиях сыграл М. И. Кутузов — русский генерал-фельдмаршал, главнокомандующий армией в этой войне.

Последствиями данной войны стали: полное освобождение территории России, война положила начало освобождению народов Центральной и Западной Европы, развеяла в прах наполеоновские планы мирового господства и положила начало гибели империи Наполеона, высоко подняла международный престиж России, победа вызвала бурный рост национального самосознания и направила лучших людей нации к освободительной борьбе против самодержавия и крепостничества, война дала толчок развитию русской культуры.

Ещё одним немаловажным событием в этот период стало начало формирования тайных организаций.

Причинами их возникновения стали: непринятие крепостного права, европейские походы русской армии 1813-1814 гг., влияние французской и американской революций, деятельность французских и российских просветителей. Ключевую роль в этих событиях сыграл Н. Муравьёв — офицер-декабрист, руководивший организацией "Северное общество". Он разработал программу данного общества — "Конституцию", ранее он также состоял в "Союзе спасения" и "Союзе благоденствия", обсуждал с другими декабристами идею об убийстве Александра 1. В восстании декабристов на Сенатской площади не участвовал, но позднее за свои взгляды, убеждения и деятельность в тайных организациях был всё же отправлен в ссылку. Последствием появления таких тайных организаций стало восстание декабристов на Сенатской площади в 1825 году, а также это послужило для становления последующих поколений русских революционеров.

Данный период оказал большое влияние на будущую историю России. Так, победоносная Отечественная война усилила авторитет Российской Империи в мире и предотвратила распространение влияния Наполеона, деятельность Северного и Южного обществ, недовольных политикой Александра I в крестьянском вопросе, приведет к восстанию декабристов, которое будет подавлено правительственными войсками и окажет значительное влияние на проведение реакционной политики Николая I в последующем периоде, что проявится в создании корпуса жандармов и усилении цензуры. Победа России в войне с Османской империей в 1806-1812 гг., её усиление на причерноморских территориях станет одной из причин русско-турецкой войны 1828-1829 гг., которая усилит влияние России на Балканском полуострове.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.