Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семейный бюджет (Сочинение на свободную тему)

Бюджет бывает разным, то есть относится к разным сферам деятельности. Так разделяют государственный, областной, семейный и т. д. бюджеты. А что же такое бюджет? Бюджет — это план доходов и расходов определенного субъекта, устанавливаемый на определенный период времени. Соответственно семейный бюджет — это план доходов и расходов семьи на определенный период времени, обычно на месяц (неделю).

У каждой семьи имеется ряд функций. Одна из них – экономическая, то есть подразумевает участие членов семьи в производстве товаров и услуг или участие в бизнесе. Засчёт такого участия семья получает доход.

Семейные доходы – это денежные средства, которые члены семьи получают от посторонних лиц или организаций и могут использовать их для оплаты собственных расходов.

Из вышесказанного понятно, что деньги в семью не только «приходят», но и также «уходят» из нее, то есть расходуются.

Расходы — это затраты, издержки, потребление чего-либо для определенных целей. У каждой семьи есть расходы, которые необходимо удовлетворять с помощью денежных средств, то есть расходовать доходы.

Для более эффективного распределения доходов необходимо составление семейного бюджета.

Для составления семейного бюджета необходимо прежде всего составить список всех доходов и всех расходов. К доходам семьи относят заработную плату, пенсию, стипендию, получение денег с сдачи в аренду квартиры или помещения, доход по акциям и т. д. К расходам семьи относят покупку продуктов и одежды, отплату ЖКХ, выплату налогов и т. д. В расходы также включают сбережения, например, на отдых или покупку машины. Так, например, в наше время многие семьи стараются откладывать часть доходов в банк, под проценты. Когда семья точно и ясно представляет свой семейный бюджет, она понимает, что может себе позволить, а что им не по карману. Именно это позволяет спланировать дорогостоящую покупку или отдых.

Непременно планируя семейный бюджет надо исходить из всех семейных доходов. Планируя семейный бюджет важно научится вести учет абсолютно всем расходам каждого члена семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.