Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я, гений Игорь Северянин...» (Анализ стихотворения, стиха)

1. Мир разрушен, состоит лишь из обломков. Задача поэта – ускорить этот процесс.

Поэт сам рушит мир, создает свои правила и сам нарекает себя великим творцом чьи труды, превосходят всю литературу: «…Я изнемог от льстивой свиты, И по природе я взалкал. Мечты с цветами перевиты, Росой накаплен мой бокал. Мой мозг прояснили дурманы, Душа влечется в Примитив. Я вижу росные туманы! Я слышу липовый мотив!..» «…До долгой встречи! В беззаконце Веротерпимость хороша. В ненастный день взойдет, как солнце, Моя вселенская душа!».

2. В агонизирующем мире нет места эстетике, культуре, традиции.

Мир, который создал поэт-футурист, отличается тем, что там нет скучных традиций и известной эстетики.

Поэт все видят иначе. Они разрушают все старое, чтобы построить новое необычное . Однако немногие этого понимают и поэтом приходиться быть одинокими в свей задаче:«…- Я одинок в своей задаче!- Презренно я провозгласил. Они пришли ко мне, кто зрячи, И, дав восторг, не дали сил...» «…Я их приветил: я умею Приветить все,- божи, Привет! Лети, голубка, смело к змею! Змея! обвей орла в ответ!...».

3. Искусство абсолютно свободно от реальности, поэтому нужен такой же свободный язык. Важнее не смысл, а магия звучания. Будто заклинание, молитва, звуки шаманского бубна, удары гонга – звучат стихи футуристов.

В этом стихотворении не так легко уловить суть, потому что нужно абстрагироваться от реальности и только тогда возможно обрести свободу. Свободу, которая поможет понять и принять своеобразный язык футуристов: «…Я повсеградно оэкранен! Я повсесердно утвержден!..»«…От снегоскалого гипноза Бежали двое в тлень болот; У каждого в плече заноза,- Зане болезнен беглых взлет…» «…До долгой встречи! В беззаконце Веротерпимость хороша…».

4. Поэт – Бог, абсолютный новатор. Он бросает вызов всем и вся.

В стихотворении поэт никому не подвластен. Он создает будущие. Не сдерживает своих эмоций для того, чтобы излить их на бумаге. Поэт-футурист ставит себя на равно Бога, потому что он обладает таким большим потенциалом, что готов смело заявить, что он превосходит всю литературу от А до Я: «…Я, гений Игорь-Северянин, Своей победой упоен: Я повсеградно оэкранен! Я повсесердно утвержден! От Баязета к Порт-Артуру Черту упорную провел. Я покорил Литературу! Взорлил, гремящий, на престол!..» «…Я выполнил свою задачу, Литературу покорив. Бросаю сильным на удачу Завоевателя порыв…».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.