Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. Северянин «Мои похороны» (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение И. Северянина "Мои похороны" написано в 1910 году, когда поэту было 23 года. Поэт принадлежит направлению футуризма, одной из черт которого является "изобретение" слов: яблоновые, протрелит, ореолочно.

Стихотворение написано в жанре элегии, тип лирики — философская. В нём поднимается тема славы. Северянин полагает, что творчество поэта увековечивает его, ставя на один уровень с заслугами полководца Суворова. Лирический герой представляет свои похороны торжественными, нарочито добавляя большей пышности: оркестр, множество букетов и т. д. Он амбициозно считает, что его смерть очистит людей духовно, поэтому похороны должны пройти со всеми почестями.

Гроб с телом Суворова оказался слишком массивным, из-за этого его пришлось спускать с балконы на руки гренадерам. Подобный ритуал, по мнению лирического героя, следует совершить и с его гробом.

В стихотворении особенно выделяются следующие образы: фарфоровый гроб вместо деревянного, подчёркивающий значимость героя, полонез Филины — сложнейшая женская вокальная партия, бессмертие, согревающее "ореолочно" — словно нимб у святых.

Размер стихотворения — двустопный пеон, рифмовка перекрёстная. В первых трёх четверостишиях автор рифмует слова, обозначающие детали обстановки на похоронах: лошади — положите; катафалка — фиалка; оркестровая — приветствовал и т. д. В последнем четверостишии рифмуются слова — "последствия" смерти, раскрывающие его величие и значимость: солнечно — ореолочно; милосердье — бессмертье.

Стихотворение создаёт весьма торжественное и бодрое настроение настроение несмотря на описание похорон. Лирический герой заражает своей целеустремлённостью читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.